Как установить цивилизованные отношения работнику и работодателю

- Поясните порядок оформления трудовых отношений частных предпринимателей с наемными работниками. Консультирует главный специалист инспекции по контролю за соблюдением законодательства о

Комментарии:
- Поясните порядок оформления трудовых отношений частных предпринимателей с наемными работниками.
Консультирует главный специалист инспекции по контролю за соблюдением законодательства областного центра занятости Валентина ДМИТРЕНКО.

- Поясните порядок оформления трудовых отношений частных предпринимателей с наемными работниками.

Консультирует главный специалист инспекции по контролю за соблюдением законодательства областного центра занятости Валентина ДМИТРЕНКО:

- В случае возникновения у частного предпринимателя потребности в использовании наемного труда трудовые отношения с работниками должны быть оформлены с соблюдением требований действующего законодательства, а именно - путем подписания трудового договора.

Форма такого трудового договора утверждена приказом минтруда от 8.06.2001 года №260.

Согласно требованиям закона, в случае составления такого договора физическая особа обязана в недельный срок с момента фактического начала работы зарегистрировать составленный договор в письменной форме в государственной службе занятости по месту своего проживания в порядке, утвержденном приказом минтруда.

На регистрацию в центр занятости предоставляют три аналогичных экземпляра трудового договора со следующими документами:

- физическое лицо - работодатель предоставляет паспорт, свидетельство о регистрации предпринимательской деятельности, справку соответствующей налоговой администрации об идентификационном коде;

- работник, который устраивается на работу к физическому лицу, предоставляет паспорт, трудовую книжку, справку соответствующей налоговой администрации об идентификационном коде.

Если возникнет необходимость внести изменения в действующий договор, стороны обязаны оформить их приложениями к трудовому договору и предоставить их в тот же центр занятости, где был зарегистрирован трудовой договор.

В случае окончания срока действия трудового договора или же прекращения его действия досрочно, в трудовом договоре физическая особа должна сделать запись о причине его прекращения со ссылкой на соответствующие статьи Кодекса законов о труде Украины, о чем стороны сообщают в государственную службу занятости.

Снятие трудового договора с регистрации в центре занятости, в случае отсутствия одной из сторон трудовых отношений, возможно лишь в случае, если в центр занятости было предоставлено решение суда, которое вступило в силу, относительно прекращения действия такого договора или же признание его таким, который утратил силу.

Разрыв трудового договора должен быть подтвержден подписями сторон трудовых отношений.

Трудовые книжки сотрудников, которые работают на условиях трудового договора у частных предпринимателей и физических лиц с правом найма, сохраняются непосредственно у самих сотрудников.

Физические лица-работодатели лишь вносят записи в трудовые книжки работников о приеме на работу и увольнении с работы в соответствии с подписанными трудовыми договорами, которые зарегистрированы в установленном порядке в государственной службе занятости. Внесенные физическим лицом в трудовую книжку записи подтверждаются подписью должностного лица центра занятости, которое зарегистрировало трудовой договор, и заверяется запись печатью центра занятости.