Депутаты облсовета дали миллион гривен на спасение Николаевского аэропорта

Вчера состоялась V cессия Николаевского областного совета пятого созыва, на которую прибыли 80 депутатов из 120.Вчера состоялась V cессия Николаевского областного совета пятого созыва, на ко

Комментарии:
Вчера состоялась V cессия Николаевского областного совета пятого созыва, на которую прибыли 80 депутатов из 120.

Вчера состоялась V cессия Николаевского областного совета пятого созыва, на которую прибыли 80 депутатов из 120.

Народных избранников у стен облгосадминистрации встречали активисты «Поры», протестовавшие против строительства Ташлыкской ГАЭС. Но этот вопрос, похоже, для депутатов облсовета уже не актуален, и в повестке дня его не было. Были двадцать три других.

Начали сессию с кадровых вопросов. Вместо регионала Владимира Фалько, который пошел «на повышение» в Верховную Раду, депутатом облсовета стал другой представитель Партии Регионов Владимир Долина. А фракцию Социалистической партии возглавила Марианна Молдавская, сменившая Александра Мезника.

Затем депутаты за полчаса пробежались по девяти пунктам программы. Вопросов к докладчикам у них не возникало, голосовали они исключительно «за» и единогласно. Таким образом, депутаты внесли изменения и дополнения в ряд программ, в которых были и стратегия преодоления бедности, и социальная защита пожилых людей, и решение жилищных проблем молодежи, и многое другое.

Депутаты оживились, когда пошли «зерновые» вопросы. Начальник областного управления сельского хозяйства и продовольствия Антон Яковлев, представляя программу «Зерно Николаевщины» на 2007-2010 годы, с оптимизмом заявил, что в результате ее выполнения в Николаевской области будут собирать 2,5 миллиона тонн зерна в год при средней урожайности 30-32 центнера с гектара. Но, как отметил экс-губернатор, а ныне депутат Алексей Гаркуша, селянам будет очень трудно штурмовать такие высоты под тяжеленным налоговым прессом, которым их придавило государство.

Отдельно обсудили «вечный» вопрос - реализацию региональных ресурсов продовольственного зерна, купленного в неурожайном 2003 году за счет областного бюджета. Остатки этого зерна, 9 тысяч тонн, давно пора продать, а деньги вернуть в бюджет. И вот депутатов заверили, что до конца этого года злак раздора продадут.

Затем последовали страсти по Николаевскому аэропорту. В декабре при сертификации его могут лишить международного статуса, рейсам на Москву и Стамбул зажгут красный свет. Для спасения воздушных ворот Николаевщины депутатов облсовета попросили дать миллиончик. Согласие далось мучительно, но народные избранники таки оторвали от сердца 978 тысяч бюджетных гривен - на технологическое переоснащение аэропорта.

Были внесены изменения в областной бюджет. По словам начальника главного финансового управления облгосадминистрации Ольги Сидень, доходная часть бюджета не только выполняется, но и перевыполняется. Появились свободные деньги, которые можно направить на первоочередные нужды. Например, на спасение аэропорта, ремонт областного Дома ребенка, строительство моста в Пересадовке, реконструкцию Новопетровской школы-интерната и другие нужные дела. Что депутаты и сделали.