Полтыщи американских долларов за одну украинскую монету

Нумизматы давно знают: на продаже и перепродаже тематических монет, выпускаемых Нацбанком, можно заработать неплохие деньги.Нумизматы давно знают: на продаже и перепродаже тематических монет

Комментарии:

Нумизматы давно знают: на продаже и перепродаже тематических монет, выпускаемых Нацбанком, можно заработать неплохие деньги.

Нумизматы давно знают: на продаже и перепродаже тематических монет, выпускаемых Нацбанком, можно заработать неплохие деньги. Купив памятную монету «Пектораль», выпущенную НБУ в серии «Духовные сокровища Украины» в 2003 году, держите ее некоторое время в чулке, а спустя несколько лет продаете по цене, в десять раз превышающей номинал.

Чтобы не попасть впросак и получить доход от таких вложений, нужно, по мнению заместителя председателя правления Ассоциации нумизматов Украины Петра Рябченко, знать, какие монеты приобретать.

- Говорить, что та или иная монета через два-три года будет стоить в пять раз больше своего номинала, нельзя, - пояснил Петр Федорович. - Рынок таких монет очень динамичен, цена зависит от многих компонентов. Первый - время. Продать монету по цене выше номинальной можно будет только по прошествии некоторого времени. Второе - металл. В зависимости от того, из какого металла отлита монета, будет зависеть ее стоимость. Третье - тираж. Чем он меньше, тем выше цена. Четвертое - тематика. Если в данный момент пользуется спросом, к примеру, серия «Юбилейные монеты» - стоимость монеты из такой серии будет выше, чем остальных.

По словам Рябченко, у отечественных и иностранных коллекционеров стабильно в чести монеты, на которых изображены животные (никелевые), соборы Украины, князья и полковники (серебро). Очевидную ценность для нумизматов из зарубежья имеют биметаллические по составу монеты: серебро и золото, серебро и никель.

Топ 5 украинских монет

«10 лет Независимости» - $2500

«Самолет АН-225 «Мрія» - $1000

«Пектораль» - $550

«Морской конек» - $500

«Зубр» - $400

Укр аинские монеты привозили из-за границы

Интересная история случилась с монетой «55 лет Победы в Великой Отечественной войне», которую Нацбанк выпустил в 2000 году. Тираж - 3 тысячи штук. В Украине продали 500 штук, остальные вывезли за рубеж. Внутри страны таких монет осталось мало, цена на них подскочила со $150 до $500-600 за штуку. Кто успел продать по такой цене - обогатились. Кто придержал - ничего не приобрели, так как вскоре эти монеты повезли из-за границы, и их стоимость на вторичном рынке упала до первоначальных $150 за штуку.

Александр Гилев