Пол-литра водки подорожает еще на одну гривну

Государственный концерн «Укрспирт» - монополист в производстве спирта - решил поднять свои цены с 1 октября. Вроде бы, не намного - цена одной тонны спирта класса «люкс» повышается с 39 до 4

Комментарии:
Государственный концерн «Укрспирт» - монополист в производстве спирта - решил поднять свои цены с 1 октября. Вроде бы, не намного - цена одной тонны спирта класса «люкс» повышается с 39 до 46 грн, «экстра» станет дороже с 38 до 45 грн, а высшего сорта – с 37 до 44 грн.

Государственный концерн «Укрспирт» - монополист в производстве спирта - решил поднять свои цены с 1 октября.

Вроде бы, не намного - цена одной тонны спирта класса «люкс» повышается с 39 до 46 грн, «экстра» станет дороже с 38 до 45 грн, а высшего сорта – с 37 до 44 грн. То есть, на 7 грн на тонну спирта.

Производители алкоголя – а это основные потребители спирта - от подорожания, конечно же, не в восторге, но понимают его причины.

- Отчасти мы согласны с тем, что прежней цены при росте цены на зерно быть не может, - соглашается Виктор Золотницкий, заместитель генерального директора по производству компании «Союз-Виктан». - Возмущает то, как принимаются подобные решения. Это не рыночный подход - всех очередной раз оповестили письмом из «Укрспирта» и поставили перед фактом.

Сейчас производители думают о том, как менять цену продукции в связи с подорожанием спирта. Но ничего утешительного для рядового покупателя нет – водка подорожает однозначно. Например, концерн «Оверлайн» собирается пол-литровую бутылку удорожить на 15-20 коп. А «Союз-Виктан», несмотря на то, что себестоимость сырья в производстве одной бутылки увеличится на 15 коп, планирует удорожить для потребителя пол-литру на гривну.