В Николаеве завелись «белорусские» циклопы

Комментарии:

В Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка микроорганизмов, привезенных из Белоруссии.

В коллекции Алексея Новикова и Оксаны Масловой 28 экспонатов, живых и, так называемых, фиксированных: кровь лягушки и человека, ткани желудка, веслоногие рачки, циклопы, морской рачок артемия и многие другие.

Идея собрать такую необычную коллекцию пришла Алексею во время чтения журнала. Он и Оксана хотят, чтобы люди узнали о «параллельном» мире, в котором обитают микроорганизмы. Ведь вопреки распространенному мнению, бактерии не всегда приносят вред. Американские ученые определили, что с помощью нематод можно лечить рак желудка.

Известно, что 70 процентов живых существ на земле — это бактерии, причем, около 6 миллиардов из них живут на теле человека. И, оказывается, самое грязное место в квартире — это… холодильник. В нем обитают 11,4 миллиона бактерий на 1 квадратный сантиметр. А в глубинах океана живут мириады подобных организмов, возраст которых оценивается учеными в 16 миллионов лет. Бессмертные!

По словам Оксаны Масловой, микроорганизмы, как и люди, не повторяются, каждый из них индивидуален. Содержатся микроживотные в искусственных условиях, поэтому много трудностей связано с их перевозкой и хранением.

На выставке можно воспользоваться дополнительными услугами: провести анализ волос и слюны. Кстати, с помощью анализа волоса человека можно определить, какие национальности доминируют в его роду - для каждой характерен свой рисунок.

Мукан Яна