После веселья было горько

Из полусотни гостей, гулявших на сельской свадьбе в Кривом Озере, 32 человека попали в больницу Жители районного центра Кривое Озеро надолго запомнят свадьбу, которая состоялась в одном

Комментарии:
Из полусотни гостей, гулявших на сельской свадьбе в Кривом Озере, 32 человека попали в больницу
Жители районного центра Кривое Озеро надолго запомнят свадьбу, которая состоялась в одном местном кафе.
Из полусотни гостей, гулявших на сельской свадьбе в Кривом Озере, 32 человека попали в больницу
Жители районного центра Кривое Озеро надолго запомнят свадьбу, которая состоялась в одном местном кафе.
В больнице гостям свадьбы впоследствии поставили диагноз «пищевая интоксикация».
- С признаками острого отравления к нам поступило 30 человек, в том числе пятеро детей (двум малышам всего по три года), - рассказала Любовь Пташинская, начмед Кривоозерской больницы. - На следующий день после свадьбы эти люди почувствовали сильные желудочные боли, у них поднялась температура, у некоторых началась рвота.
Всего на свадьбе было полсотни человек, однако, насколько мне известно, в нашу больницу за помощью обратились 30. Еще двоих госпитализировали в медучреждение города Николаева. Состояние пациентов понемногу стабилизируется.
Медикам пока не удалось выяснить, каким именно блюдом отравились гости. Результаты образцов продуктов, взятые в кафе, сейчас анализируют специалисты местной СЭС. Сами пострадавшие рассказывают, что на свадьбе их угощали как домашней едой, так и блюдами, приготовленными на кухне кафе.

«Берегитесь торта со сливками!»
Виктор Нелепин, токсиколог:

- Согласно медицинской статистике, участники массовых мероприятий чаще всего травятся сладким. Особенно в сельской местности, где такие блюда, как, например, свадебный торт, обычно готовят за несколько дней до торжества. Постояв двое-трое суток вне холодильника, такой кулинарный шедевр может стать источником массового отравления. Последствия порой бывают плачевными. Еще одно блюдо, которое стоит есть на свадьбе крайне осторожно - лесные грибы. На моей памяти был случай, когда всего лишь один лже-белый гриб, попавший на стол, стал причиной больших проблем со здоровьем для десяти человек, отмечавших на природе свадьбу своих друзей.