МФК «Николаев»: между футболом и сессией

ФК Николаев - ЦСКА - 0:1 По словам Леонида Гайдаржи, трудно выигрывать, если не забиваешь голов. Вот уже четвертый матч подряд николаевцы не могут распечатать ворота соперников. Главный

ФК Николаев - ЦСКА - 0:1
По словам Леонида Гайдаржи, трудно выигрывать, если не забиваешь голов. Вот уже четвертый матч подряд николаевцы не могут распечатать ворота соперников. Главный тренер МФК «Николаев» упрекнул себя в селекционных просчетах: понадеялся на игроков, с которыми вышел в первую лигу. Как оказалось, второй дивизион - верхняя планка для большинства этих футболистов…

Посещаемость
2 октября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +19, 650 зрителей.
Арбитры В. Нестеренко, И. Комаревич (оба - Донецк), А. Береговой (Макеевка), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ П. Скрыльник (Кременчуг).
Гол: 0:1 - Давыдов (62\')
Предупреждения: Рожок (8\'), Бардаченко (57\'); Яланский (64\'), Костюк (90\'+2\').

Вне игры
До рассмотрения Программы развития футбола в городе Николаеве на 2006-2010 годы, которая стояла аж 46-й из 53-х вопросов, заявленных в повестке дня сессии горсовета, депутаты даже не приблизились. А она могла обрисовать перспективы МФК «Николаев», который, по заявлению руководства клуба, оказался в сложной финансовой ситуации.
Спустя час от начала «плодотворной» работы, выведенный из равновесия несговорчивостью депутатов николаевский мэр Владимир Чайка неожиданно заявил о… своей отставке. «Второй тайм» сессии перенесен на вторник. Зато футбол на Центральном городском стадионе вчера никто не отменил.

altВ нынешнем сезоне ЦСКА, уступив в первых двух поединках, затем восемь матчей не знал поражений и только в прошлом туре дома проиграл "Десне" - 1:2. Команду тренирует известный в прошлом футболист Юрий Максимов, для которого работа в этом клубе стала дебютной в тренерской деятельности.
На уровне первой лиги МФК "Николаев" и ЦСКА встречались восемь раз. Заметное преимущество на стороне нашей команды, выигравшей шесть матчей при одном проигрыше и одной ничьей.

В первом тайме, казалось, команды боролись не за три очка, а проводили тренировку. И если гостей понять еще можно, то пассивные действия николаевских футболистов вызвали недовольство болельщиков. Первый удар по воротам соперника наша команда нанесла на 26-й минуте. Удар Зубченко пришелся рядом со штангой. На последней минуте тайма на огневой позиции оказался Велиев, удар у него получился несильным и никаких проблем голкиперу Марущаку не доставил.
altВ перерыве матча в раздевалке МФК "Николаев", видимо, состоялся серьезный разговор. Команда вышла на поле лишь спустя три минуты после того, как там появились судьи и армейцы. Николаевские игроки действительно прибавили в движении. Но первый голевой момент после выполнения штрафного возник все же у ворот нашей команды. Черный нанес удар с очень близкого расстояния - Пучка выручил своих партнеров. На 60-й минуте шанс забить гол упустила уже другая сторона. В этом эпизоде также отличился вратарь, поймавший мяч после удара Поляруша из района одиннадцатиметровой отметки.
А через две минуты на табло зажглась "единичка", когда армеец Давыдов с 30 метров левой ногой отправил мяч в "девятку" ворот МФК "Николаев". 0:1.
До финального свистка арбитра оставалось еще много времени, и николаевская команда создала несколько острых моментов, но реализовать хотя бы один из них не смогла. На 72-й минуте опытный Марущак опередил выходившего с ним один на один Черния. Буквально через минуту вратарь ЦСКА отбил мяч после удара Хромых с острого угла, а вскоре отстоял ворота после красивого удара, нанесенного все тем же Хромых через себя. Не смог переиграть голкипера на 84-й минуте и Катомкин. А Зайко на исходе поединка пробил выше перекладины.

altГлавный тренер ЦСКА Юрий Максимов на послематчевой пресс-конференции признал, что победа его команды отчасти была случайной. Выручили везение и хорошая игра Марущака. Несмотря на победу, Максимов не сиял от радости.
Проблем у армейцев много - и короткая скамейка, и долги по зарплате. Однако, ребята играют и делают это неплохо.
Главный тренер МФК "Николаев" упрекнул себя в селекционных просчетах: понадеялся на игроков, с которыми вышел в первую лигу. Как оказалось, второй дивизион - верхняя планка для большинства этих футболистов…
Тем не менее, жизнь продолжается. Впереди есть матчи, в которых можно и нужно брать очки. Главное, дотянуть до зимы. Леонид Гайдаржи сказал, что терпение у него есть.
Но вот хватит ли этого ценного качества у руководства клуба?
Очередной матч дома николаевцы проведут в субботу, 14 октября с сумским "Спартаком".