Кому жизнь поганка

В Николаевской области три человека уже отравились грибами В cентябре открылся грибной сезон, и напомнила о себе проблема грибных отравлений.В Николаевской области три человека уже отра

Комментарии:
В Николаевской области три человека уже отравились грибами
В cентябре открылся грибной сезон, и напомнила о себе проблема грибных отравлений.
В Николаевской области три человека уже отравились грибами
В cентябре открылся грибной сезон, и напомнила о себе проблема грибных отравлений.
По данным министерства охраны здоровья, с начала года в Украине жертвами грибов стали более 80 человек, трое умерли. Серьезно пострадали 19 детей, хотя, напомним, употреблять грибы деткам до 8 лет запрещено категорически!
Чаще всего травились грибами в Киевской области - 15 случаев, Ровенской - 11, Днепропетровской - 8 и Черниговской - 6. В Николаевской области с начала года зарегистрировано три случая отравления грибами. Как правило, они связаны с употреблением пластинчатых отравляющих грибов (бледная поганка, мухомор, ложные опята). Они очень похожи на условно-съедобные грибы, к которым относятся грузди, сморчки и прочие. Например, поганки, которые нередко путают с шампиньонами, могут вызвать сильную интоксикацию, поражающую несколько важных систем организма сразу. В сморжах и сморчках много гельвеловой кислоты, которая приводит к распаду красных кровяных телец со всеми печальными последствиями.
Другой причиной отравлений может стать недостаточная кулинарная обработка или неумелое приготовление грибов. Считается, что для того, чтобы определить, съедобные грибы или нет, достаточно при варке бросить в кастрюлю луковицу - если она посинеет, грибы к употреблению не пригодны. К сожалению, все далеко не так. Если сомневаетесь в грибах, лучше не экспериментировать, а выбросить их сразу. Тем более, что зарегистрировано немало случаев отравления съедобными грибами, которые росли в неблагоприятных экологических условиях - вдоль автомобильных трасс и неподалеку от промышленных предприятий.
Синдромы отравлений - рвота, озноб - могут проявиться во времени от 30 минут до 24 часов. Необходимо знать, что отравление грибами усугубляется употреблением алкогольных напитков. И, если уж оно случилось, надо, не теряя времени, промыть желудок и дать выпить потерпевшему 5-6 стаканов воды, а лучше молока или кефира, постараться искусственно вызвать рвоту не меньше пяти раз. После этого больного надо положить в кровать и приложить к ногам теплые грелки. Если заметного улучшения не наблюдается, обращайтесь за помощью к врачам.