Большой баскетбол возвращается

В среду в спортшколе «Надежда» МБК «Николаев» проведет стартовый матч в украинской суперлиге с киевским «Будивельником» Последняя неделя перед стартом чемпионата традиционно переполнена

Комментарии:
В среду в спортшколе «Надежда» МБК «Николаев» проведет стартовый матч в украинской суперлиге с киевским «Будивельником»
Последняя неделя перед стартом чемпионата традиционно переполнена событиями, фактами, слухами, команды пытаются изо всех сил дорешать нерешенные за межсезонье вопросы, доукомплектовать составы, долечить старые травмы и не получить новых - ведь мало кто имел достаточное количество товарищеских матчей, чтобы наиграть связи, наладить взаимопонимание между партнерами.

В среду в спортшколе «Надежда» МБК «Николаев» проведет стартовый матч в украинской суперлиге с киевским «Будивельником»

Последняя неделя перед стартом чемпионата традиционно переполнена событиями, фактами, слухами, команды пытаются изо всех сил дорешать нерешенные за межсезонье вопросы, доукомплектовать составы, долечить старые травмы и не получить новых - ведь мало кто имел достаточное количество товарищеских матчей, чтобы наиграть связи, наладить взаимопонимание между партнерами.

Николаевцев ждут в США

Николаевцы за семидневку провели четыре матча, подписали контракты с новыми баскетболистами, одновременно завершая оформление документов для поездки в Соединенные Штаты, которая намечена на ноябрь.

Главный тренер команды Валентин Берестнев сам лишь во второй половине сентября вернулся из стана национальной сборной, которая провела отборочный турнир ЧЕ-2007.

Итак, представляем Муниципальный баскетбольный клуб «Николаев», который 4 октября отправляется в 8-месячное «плавание» по волнам 16-го чемпионата Украины среди команд суперлиги.

Знакомые все лица

Разыгрывающий Виталий Бойко каждый год что-то прибавляет в своем игровом репертуаре. Потому что он молод, и накопленный опыт объективно помогает совершенствовать исполнение технических приемов, угадывать намерения соперников. Которые, со своей стороны, изучают его собственный арсенал и пытаются «принимать меры».

Приглашение в состав национальной сборной лишний раз подтвердило, что и нынешний николаевский «первый номер» растет в глазах не только наших болельщиков. Ведь из всего состава молодежной сборной Украины их возраста только Лищук и Бойко оказались представлены ныне в главной команде страны. Впрочем, большую часть отборочного турнира Виталий просидел на скамейке запасных. Выпустили его на площадку в силу нахлынувших кадровых проблем. Однако он не «перегорел» и даже в явно неблагоприятной для себя ситуации сыграл уверенно и надежно. Это обстоятельство прибавило оптимизма и тренерам нашего клуба, что в новом сезоне Бойко сможет еще прибавить.

Владислав Мартынов подменяет основного разыгрывающего, а также выходит в амплуа атакующего защитника. Его агрессивная манера и атлетизм доставляют соперникам немало проблем. Однако, часто идя на обострение, он нередко теряет мяч. А в баскетболе большинство контратак с ходу заканчиваются результативно. Небезосновательная надежда: ответственность, трудолюбие и старательность Мартынова наложатся на возросшее взаимопонимание с партнерами, и коэффициент полезного действия его игры возрастет.

Переходный возраст

Владислав Тонченко несколько неожиданно «вписался» в заявку основной команды. Он не просто самый младший в списке, но и наименее «габаритный». В тренировочных матчах он подменял Мартынова, который был основным разыгрывающим в отсутствие Бойко. Поэтому ему достались пять завершающих минут практически проигранного матча с БК «Одесса». Сам разыгрывающий и сравнял счет на исходе основного времени. Тренеры предоставили Тонченко дополнительный шанс - овертайм. Владислав не только раздавал пасы партнерам, но и сам забил 6 очков. Наша команда праздновала победу, а Тонченко… заставил призадуматься тренеров - может, такой заметный прогресс молодого баскетболиста продолжится и в официальных матчах суперлиги?

У Максима Шепиля, Игоря Сильковского и Сергея Гладыря тоже были подобные периоды в спортивной биографии. В чем-то ребята авансы тренеров оправдали, иначе их просто не было бы в составе. Их переходный период фактически уже состоялся, хотя Гладырю самому исполняется 18 лет только в этом месяце. Тренеры пока не ждут от них «подвигов», спасения безнадежных матчей. Но требуют боевого настроя и старания в каждой минуте, проведенной на площадке. Формирование бойцовского характера - процесс индивидуальный. Тут каждый сам для себя выставляет планку.

У Павла Ревзина она, безусловно, расположена высоко. Настолько, что и он сам не всегда туда может взлететь. Упорной работой на тренировках Паша регулярно достигает отличной физической готовности. Одно время ему не хватало уверенности в своих силах. Теперь проскальзывает обратная тенденция: молодой баскетболист нисколько не смущается брать на себя ответственность в самых сложных ситуациях. Однако при этом излишне полагается на свой дальний бросок. А «срубить по-легкому», как показывает статистика, получается редко. Так что надо выходить на «прямую наводку».

Тарас Пономаренко удивил тем, что на летний тренировочный сбор приехал… в отличной спортивной форме. Трудно также припомнить новичка команды, который сразу же захватил бы лидерство по количеству атак на корзину соперников за матч. Причем, если Мартынов берет на себя инициативу 10-12 раз, то Пономаренко - полтора десятка и больше. Прибавьте к этому борьбу за отскок, работу на перехват, убегание в отрыв, и подумаешь: тьфу-тьфу, вот бы парень и в чемпионате демонстрировал такую работоспособность!

Алексей Онуфриев отныне вынужден играть в основном «третьим номером». На прежней позиции он имел дело с тяжелыми форвардами соперников. Дефицит роста Леша легко компенсировал за счет отменной прыгучести, а свой более легкий вес реализовывал в скорость перемещений. Но сегодня у тренеров появился дополнительный выбор высоких баскетболистов под щитами. А ставить Лешу в очередь - роскошь не для нас.

Однако тактика игры против легких форвардов соперников потребует от одного из лидеров николаевской команды несколько иных навыков. Поскольку те начинают работать далеко от щита и обладают большей скоростью. Онуфриеву придется искать новый алгоритм своей игры.

Капитан, капитан, заявитесь!

Александр Чаусов этим летом крепко призадумался - а не пора ли сменить амплуа? Но вовремя понял, что с поиском чего-то нового мороки - еще больше, чем в напряженном подготовительном цикле. Подтянул физику, сбросил лишний вес. Тренеры давно заметили, что готовность капитана нашей команды к чемпионату и к отдельным матчам растет не по традиционным методикам. Поэтому считают: раз Саша взялся за гуж - толк будет.

Дмитрий Виноградов такой большой, легкий в движениях и прыгучий, что у тренеров постоянно возникает вопрос - а не меньше ли он забивает, подбирает, блокирует, перехватывает, чем… может? Они его критикуют, и он из года в год прибавляет свои статистические показатели. По отдельным матчам Диму примечают даже тренеры сборной. А что потолок свой поднимает словно бы не спеша - так и пусть, лишь бы не опускал.

Александр Киреев не год и не два подает надежды украинскому баскетболу. Поэтому появление этого центрового в команде, которая по своему финансовому статусу много лет вынуждена обходиться без игроков этого дефицитного амплуа, наверняка вызвало приступ зависти у соперничающих команд. А наставник одесситов, успевший даже подписать с Киреевым контракт, в сердцах сказал: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло».

От чужого отказаться - куда как легко! Ведь Саша не из Одессы уезжал на учебу в Соединенные Штаты, привлекался на тренировки в сборную. А за свой город Николаев играл в летних спортивных играх Украины и даже становился призером. Однако на тренировках нашему центровому придется пахать и пахать, поскольку подготовительный период он пропустил, а втягиваться в соревновательный режим придется уже по ходу чемпионата.

Андрей Черепанов, президент МБК «Николаев»:

После избрания меня президентом клуба мне не пришлось возлагать на себя какие-либо новые, незнакомые мне функции, поскольку проблемы клуба мне близки, и ими я занимался и ранее, возглавляя областную федерацию баскетбола. Одним из основных приоритетов в своей деятельности я считаю укомплектование состава ответственными исполнителями. Как правило, в межсезонье происходят переходы игроков из клуба в клуб, подписываются новые контракты. Не секрет, что в последние годы отсутствие в нашей команде центровых было главным ее недостатком. Поэтому руководство клуба и тренерский коллектив прошлым летом поставили перед собой задачу пополнить ряды команды высокорослыми игроками, способными конкурировать под щитами с центровыми других, даже самых именитых команд. В результате переговоров нами достигнута договоренность и подписан контракт с уже знакомым николаевскому зрителю по выступлению за нашу команду на спартакиаде Украины в 2003 году Александром Киреевым. Надеюсь, что его игра не просто качественно изменит тактический рисунок игры команды, но и сделает матчи МБК «Николаев» более зрелищными.

Мы будем рады видеть на предстоящих играх как руководителей города, так и представителей областных властей, как потенциальных спонсоров, так и просто болельщиков, молодежь - истинных фанов нашей команды, традиционно до отказа заполняющих трибуны спортшколы «Надежда», для кого баскетболисты являются настоящими кумирами. Приглашаем всех приходить на игры чемпионата и горячо поддержать нашу команду.

Валентин Берестнев, главный тренер команды:

Мои сегодняшние проблемы как тренера - из разряда творческих, а это всегда приятно. Есть квалифицированные исполнители на всех ключевых позициях, есть у них дублеры, причем - перспективная молодежь. Семь лет мы вынужденно играли без тяжелых центров. Сегодня он у нас есть, предстоит наработать тактические схемы. Причем делать это на ходу. Тренировочных матчей провели мало, а на носу уже старт чемпионата.

Что касается расклада сил в суперлиге. Финалисты прошлогоднего финала плей-офф по-прежнему возглавляют рейтинг. Однако и южненский «Химик», и «Черкаські мавпи» полны не только желания, но и новых исполнителей, готовых бросить вызов лидерам.

В следующей группе из 5-6 команд пока предпочтительнее выглядят шансы «Днепра». Но здесь прогнозировать исход борьбы труднее всего. Для любой команды вполне реально оказаться в итоге на любом месте с 5-го по 10-е. Сенсационных результатов в украинской суперлиге с каждым годом все меньше. Хорошо, что наши «богатые» клубы не становятся беднее. Но хочется, чтобы и об остальных командах нашлось кому позаботиться. Ведь объективно интереснее тот чемпионат, где больше непредвиденных результатов.