Встретились на видеомосту Киев-Николаев

Губернатор Александр Садыков и новый глава секретариата Президента Украины Виктор Балога Вчера новый глава секретариата Президента Украины Виктор Балога провел селекторное совещание с гу

Комментарии:
Губернатор Александр Садыков и новый глава секретариата Президента Украины Виктор Балога
Вчера новый глава секретариата Президента Украины Виктор Балога провел селекторное совещание с губернаторами. Проходило оно в формате видеомоста.

Губернатор Александр Садыков и новый глава секретариата Президента Украины Виктор Балога

Вчера новый глава секретариата Президента Украины Виктор Балога провел селекторное совещание с губернаторами. Проходило оно в формате видеомоста. Все участники совещания, в том числе и председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков, находились в конференц-залах областных дирекций ОАО «Укртелеком».

Обращаясь к губернаторам, Виктор Балога сообщил, что до 30 сентября секретариат Президента составит график поездок Виктора Ющенко по регионам. В ходе визитов глава государства будет общаться и с руководством областей, и с простыми людьми.

Виктор Балога обеспокоен конфликтами между областными советами и областными администрациями в ряде областей, среди которых назвал и Николаевскую. Также глава секретариата Президента сообщил, что 55 районов Украины остаются без руководителей, и обязал губернаторов до конца недели назвать Киеву кандидатов на вакантные посты.

Отдельно Виктор Балога коснулся жалоб, которые в огромном количестве «перемалывает» секретариат Президента. С начала года украинцы пожаловались главе государства более 200 тысяч раз! Причем, решение большинства этих вопросов находится в компетенции областной власти. Ну, не президентское это дело - латать крышу в городе N.

Затем Виктор Балога посмотрел и послушал видеоотчеты. Выступили 11 глав областей. Общими проблемами для большинства регионов являются подготовка к отопительному сезону (долги за энергоносители), растущая задолженность по заработной плате, бюджетные проблемы (нужно срочно подкорректировать бюджет-2006, ибо денег до конца года не хватит).

Глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко раскритиковала неоправданно раздутые штаты областных советов и создание в них подразделений, дублирующих работу структур облгосадминистраций.

Александр Садыков в этот раз остался в роли стороннего наблюдателя. С ним Виктор Балога пообщается позже. Зато журналисты после завершения совещания получили возможность задать губернатору несколько вопросов.

Александр Садыков сообщил об итогах пятничного визита Виктора Ющенко на Николаевщину. Главное, принято решение рассмотреть проблемные вопросы судостроения на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны. Президента проинформировали и об остальных николаевских трудностях.

Губернатор опроверг информацию о трениях между Николаевскими областным советом и областной администрацией, прозвучавшую из уст В. Балоги. «Проблем нет, есть рабочие вопросы», - сказал А. Садыков.

Комментируя назначение Виктора Балоги, Александр Садыков выразил надежду, что теперь у губернаторов появится возможность напрямую обсуждать в Секретариате Президента Украины проблемы регионов. А работа этой структуры станет более системной, чему поспособствует назначение заместителями В. Балоги двух кризисных менеджеров - Арсения Яценюка и Виктора Бондаря.