Украинский суд отнял у россиян крымские маяки

Украинский суд забрал у россиян крымские маяки. Но это решение традиционно не признается Черноморским флотом Российской Федерации.Украинский суд забрал у россиян крымские маяки. Но это решен

Комментарии:
Украинский суд забрал у россиян крымские маяки. Но это решение традиционно не признается Черноморским флотом Российской Федерации.

Украинский суд забрал у россиян крымские маяки. Но это решение традиционно не признается Черноморским флотом Российской Федерации.

Смелость проявил Севастопольский апелляционный хозяйственный суд, который вынес постановление: россияне владеют навигационным оборудованием незаконно. Отобрали все 22 маяка сразу, в том числе и такие ключевые, как «Тарханкутский», «Евпаторийский», «Ай-Тодорский».

Это решение суда - далеко не первое. В прошлом году хозсуд Севастополя постановил передать 77 навигационных объектов украинскому предприятию «Госгидрография». Но судебных приставов никто даже и на порог не пустил. Дело закончилось усилением охраны на объектах и почти военными сюжетами на российских каналах: «как украинцы маяки захватывают».

Украинский МИД решение Севастопольского суда пока не комментирует, а российская сторона с комментариями не задержалась. «Согласно базовым соглашениям, спорные вопросы должны решаться на заседании смешанной комиссии дипломатическим путем», - заявил вчера помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Дипломаты обычно договариваются долго, и, судя по всему, маяки все-таки останутся за Москвой – поводов надавить на Киев хоть молоком, хоть мясом и даже вином - предостаточно.