Украинцы тратят деньги на семейное гнездышко

Большинство украинцев предпочитают тратить деньги на предметы для дома и домашнего хозяйства. Согласно результатам опроса, проведенного аналитической группой «Центр», к первоочередным покупк

Комментарии:
Большинство украинцев предпочитают тратить деньги на предметы для дома и домашнего хозяйства. Согласно результатам опроса, проведенного аналитической группой «Центр», к первоочередным покупкам предметы для дома назвали почти треть (29,3 процента) респондентов.

Большинство украинцев предпочитают тратить деньги на предметы для дома и домашнего хозяйства, сообщает «Лига».

Согласно результатам опроса, проведенного аналитической группой «Центр», к первоочередным покупкам предметы для дома назвали почти треть (29,3 процента) респондентов.

Почти каждый восьмой опрошенный украинец настроен покупать, в первую очередь, вещи, способствующие интеллектуальному и культурному развитию (13,5 процента), а также предметы для своей профессиональной деятельности (13,3 процента). Каждый четырнадцатый житель Украины (6,9 процента) в первую очередь покупает предметы, подчеркивающие достоинства человека.

Почти для каждого двадцатого гражданина Украины (5,6 процента) важнейшими покупками являются предметы для отдыха и развлечения. А вот четверть респондентов (25,5 процента) считают, что ничего не стоит покупать, кроме предметов жизненной необходимости. При этом 5,9 процента не смогли определиться с первоочередностью своих покупок.

Изучение потребительских предпочтений проводилось в конце августа - начале сентября в рамках социологического исследования «Мотивационные факторы финансового поведения населения Украины». Всего было опрошено 702 украинских жителя в десяти областях Украины. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и типу поселения (город - село). Погрешность исследования - 4 процента.

Ранее Государственный комитет статистики сообщал о том, что среднемесячные совокупные расходы одного домохозяйства в 2005 году составили 1229 гривен, что на 36 процентов больше, чем в 2004 году.