Судебные исполнители пришли не по адресу

Вокруг восстановления ГП «Дельта-лоцман» В понедельник, часа в четыре пополудни, к офису ГП «Дельта-лоцман» на улице Лягина, 27 прибыл бывший директор ГП «ГМЛС» Александр Голодницкий в с

Комментарии:
Вокруг восстановления ГП «Дельта-лоцман»
В понедельник, часа в четыре пополудни, к офису ГП «Дельта-лоцман» на улице Лягина, 27 прибыл бывший директор ГП «ГМЛС» Александр Голодницкий в сопровождении судебных исполнителей, представителей УВД и СБУ области, «Беркута» и «Грифона».

Вокруг восстановления ГП «Дельта-лоцман»

В понедельник, часа в четыре пополудни, к офису ГП «Дельта-лоцман» на улице Лягина, 27 прибыл бывший директор ГП «ГМЛС» Александр Голодницкий в сопровождении судебных исполнителей, представителей УВД и СБУ области, «Беркута» и «Грифона».

Но, вопреки ожиданиям, вмешательства силовых структур не потребовалось - судебным исполнителям никто не препятствовал пройти в кабинет директора Виктора Бездольного.

Правда, самому Голодницкому и его личной охране это не удалось, так как действующий директор, вступив в полномочные права, распорядился пропускать на режимное предприятие только его работников. В течение 3 часов 40 минут, пока гости и администрация проясняли ситуацию, «группа Голодницкого» простояла под дверью предприятия.

Поздним вечером на пресс-конференции Виктор Бездольный и председатель комиссии по ликвидации ГП «ГМЛС» Александр Салимов дали объяснение этому инциденту. Как оказалось, на общем собрании 21 сентября, где присутствовал и руководитель ГП «ГМЛС» Голодницкий, был зачитан приказ минтранса №945 от 18 сентября, который, говоря кратко, вновь объединил расколотый надвое «Дельта-лоцман». Понятно, с единым директором Бездольным. А экс-руководителя Голодницкого сократил в связи с ликвидацией ГП «ГМЛС» как такового. Но в этот же день Николаевский хозяйственный суд рассмотрел исковое заявление некоего ущемленного в правах профсоюза и вынес решение приостановить действие министерского приказа. Прибывшие в офис судебные исполнители представили судебные материалы с адресом «ГМЛС», где им объяснили, что на основании «Свидетельства на право собственности», здание по Лягина, 27 принадлежит ГП «Дельта-лоцман». (Оригинал документа В. Бездольный представил журналистам.) Таким образом, судебным исполнителям осталось только составить акт, что визит был не по адресу.

Кстати, воспользовавшись тем, что г-н Голодницкий достаточно долго ждал исхода мероприятия, председателю ликвидкомиссии удалось получить его подпись под уведомлением о сокращении. Сделать это раньше помешала внезапная болезнь экс-руководителя.

Как сказал В. Бездольный, у него уже была возможность проанализировать состояние принятого им хозяйственного комплекса. В 2004 году и в первой половине 2005-го (директор В. Бездольный) чистая прибыль предприятия составляла, соответственно, более 49 и 26 миллионов гривен. Во втором полугодии 2005-го, при директоре А. Голодницком - 18 миллионов, сейчас же денег едва хватает на зарплату. По словам В. Бездольного, попытка оспорить приказы минтранса - не первая «акция протеста» со стороны бывшего директора. Считая себя все еще первым лицом «ГМЛС», в минувшую пятницу он попытался заблокировать банковские счета предприятия, понимая, как экономист, что бьет в самое уязвимое место. А его желание с помощью суда вернуться на предприятие В. Бездольный расценивает как попытку «закрыть свои хвосты».

Александр Салимов, в свою очередь, сообщил, что в процессе приема-передачи документов и имущества «ГМЛС» выяснилось, что пропал служебный автомобиль «Мерседес-600», печать, документы финансовой отчетности, к тому же, внезапно не вышли на работу главный бухгалтер и его зам.

Виктор Бездольный подчеркнул, что предприятие «Дельта-лоцман», являясь знаковым и центровым для всей отрасли, находится в Николаеве, и потому николаевцы должны знать правду о том, что тут происходит.

К слову, в разгар общения с журналистами Виктор Бездольный ответил на звонок заместителя министра В. А. Касапчука, доложив о ситуации на предприятии.