Старейшая николаевская поликлиника на десять лет поменяла прописку

Первая городская поликлиника города Николаева, квартировавшая в красивом старинном здании на улице Володарского, на десять лет переехала в медико-санитарную часть завода имени 61 Коммунара.П

Комментарии:
Первая городская поликлиника города Николаева, квартировавшая в красивом старинном здании на улице Володарского, на десять лет переехала в медико-санитарную часть завода имени 61 Коммунара.

Первая городская поликлиника города Николаева, квартировавшая в красивом старинном здании на улице Володарского, на десять лет переехала в медико-санитарную часть завода имени 61 Коммунара.

Время, с момента принятия депутатами городского совета решения о временном переселении поликлиники (осень прошлого года) - до реального шага, было потрачено на ремонт арендованных площадей нового «места жительства». Как сказал главный врач Виктор Гушлевский, работать в старом здании, ввиду аварийности, уже было опасно. К тому же, и тесно: врачи, сменяя друг друга, ютились в каморках.

Чтобы с помощью косметического ремонта подновить 2316 «квадратов» заводской медсанчасти (это в два раза больше, чем на прежнем месте), городской бюджет выделил 304,5 тысячи гривен. По словам В. Гушлевского, в новом здании оборудована модульная котельная и проведено автономное отопление и водоснабжение, обновлены и отремонтированы канализационная и водоснабжающая сети, сделан выборочный косметический ремонт холлов и кабинетов. В остальном же все осталось по-прежнему. Сохранена вся структура первой городской поликлиники: количество врачей, сестер, младшего медперсонала.

Кстати, из поколения в поколение медиков, работавших в старом здании на Володарского, передается рассказ о том, что в каком-то неизвестном году Максим Горький, пребывая в Николаеве, оказался пациентом поликлиники. Легенда повествует, что в поисках неизвестно чего великий писатель оказался в знаменитых Аляудах, где его встретили неприветливо - полоснули ножичком. А еще говорят, что в эдаких тяжелых финансовых условиях такие старые здания долго не живут. Врут люди…