Спасая юную жизнь...

Борьбу со своим страшным недугом 17-летняя николаевская девушка Инна теперь ведет вместе с благотворительным Фондом Сергея Герасюты Когда Елена Мироненко готовила к выпускному вечеру сво

Комментарии:

Борьбу со своим страшным недугом 17-летняя николаевская девушка Инна теперь ведет вместе с благотворительным Фондом Сергея Герасюты
Когда Елена Мироненко готовила к выпускному вечеру свою старшую дочь 17-летнюю Инну, она и предположить не могла, что вместо школьного торжества ее девочка окажется на больничной койке с редким, но страшным заболеванием - менингококцемией.

Борьбу со своим страшным недугом 17-летняя николаевская девушка Инна теперь ведет вместе с благотворительным Фондом Сергея Герасюты

Когда Елена Мироненко готовила к выпускному вечеру свою старшую дочь 17-летнюю Инну, она и предположить не могла, что вместо школьного торжества ее девочка окажется на больничной койке с редким, но страшным заболеванием - менингококцемией. Этот диагноз практически равносилен смертному приговору: из пятидесяти заболевших выживает один. К счастью, Инна выжила, но волею судьбы была обречена на мучительные физические и нравственные страдания.

Июньским вечером накануне выпускного девушке стало плохо - поднялась температура. Ее забрали в детскую инфекционную больницу, пытаясь оперативно установить диагноз и оказать необходимую помощь. Тем временем состояние больной стремительно ухудшалось, она оказалась в тяжелейшем состоянии.

Менингококцемия - болезнь молниеносная, а потому и помощь требовалась срочно. Чтобы остановить прогрессирующий недуг, поражающий весь организм, требовались колоссально дорогие медикаменты. Достаточно сказать, что за две ампулы препарата Новосевен, купленного в Одессе, Елене Николаевне пришлось выложить 25 тысяч грн. А вообще, в первое время на лечение ежедневно уходило до полутора тысяч гривен. Ежедневно! И ладно бы, семья была обеспеченной. А так… Елена Николаевна работает медсестрой, сама воспитывает двух детей. Сейчас находится в декретном отпуске с дочерью, которой еще нет и трех лет. О сумме декретных - 115 грн. - и говорить не хочется. Даже здоровых детей содержать на столь жалкое подаяние невозможно, а тут - страшная болезнь и огромные траты на лечение.

Поначалу Елена Николаевна одалживала деньги - спасибо, нашлись добрые люди, которые решились ссудить убитой горем женщине изрядные суммы. Но так долго продолжаться не могло…

Новосевен и другие препараты, в том числе дорогие антибиотики, помогли. Из организма удалось изгнать инфекцию, остановить желудочное кровотечение, стабилизировать положение больной. И все же болезнь нанесла чудовищный удар. У девушки начался некроз тканей, она перестала ходить, а для того, чтобы помочь ей встать на ноги, требуется немало усилий, в том числе операции по замене сухожилий. Нужны лекарства, инвалидная коляска, средства ухода за пораженными участками тела…

Несколько месяцев продолжаются мучительные хождения мамы Инны по кабинетам, где она просит, со слезами на глазах умоляет дать ей деньги на спасение дочери. Но, к глубокому сожалению, отзываются далеко не все. Так, городская власть выделила одну тысячу грн. (как мы помним, только Новосевен обошелся в 25 раз дороже), а в горздравотделе ей дали… 100 грн. «И это такая благодарность за 23 года моей безупречной работы в медицине», - поразилась Елена Николаевна». - «А что вы хотите, чтобы я вам свою зарплату отдал?!» - раздраженно буркнул в ответ чиновник.

Ладно, бюджетные проблемы понятны всем. Но женщина также обращалась к предпринимателям, обеспеченным депутатам, которые на свои выборные кампании выбрасывали сотни тысяч, миллионы гривень… Я - бизнесмен, и чужие дети меня не волнуют, - цинично и откровенно ответил один из таких слуг народа, известный николаевский миллионер. Самое удивительное, что зачастую ей помогали простые люди скромного достатка, такие же, как и сами Мироненко.

Вскоре после поступления тяжелой больной заведующий реанимационным отделением областной детской больницы Юрий Чадаев порекомендовал Елене Николаевне обратиться в благотворительную организацию Фонд Сергея Герасюты. Доктор больницы Галина Яковунец, сотрудничающая с фондом, провела обследование ребенка, подтвердив необходимость закупки дорогих препаратов и перевязочных материалов. Спустя буквально несколько дней Фонд Сергея Герасюты предоставил медикаменты на 8,5 тысячи грн., а позже - еще на 3,5 тысячи грн. Дополнительно его учредитель Сергей Борисович Герасюта дал еще 750 грн. на питание ребенка.

Помощь оказалась существенной. Состояние ребенка удалось стабилизировать.

…Фонд Сергея Герасюты действует три года. Он превратился в одну из крупнейших неправительственных организаций региона по объемам оказанной помощи. Миссия фонда - поддержка самых неимущих людей, прежде всего, страдающих тяжелыми заболеваниями. Помимо оплаты медицинского обследования, лечения и медикаментов, малообеспеченным оказывается продовольственная помощь. Еще одно из направлений деятельности - помощь детским домам, больницам и приютам, поддержка малообеспеченных студентов и учащейся молодежи.

Из числа обратившихся сотрудники фонда выбирают людей, которым помощь необходима в первую очередь. При этом им оказывается комплексная поддержка. Человеку могут не только оплатить лечение, но и помочь с продуктами, одеждой, обувью, ремонтом жилья.

Зачастую на одного подопечного фонд тратит многие тысячи гривен, и человек получает возможность вернуться к полноценной жизни. Откуда берутся средства? В Швейцарии действует партнерская организация SOS GERASJUTA. Ее основал наш земляк Сергей Герасюта. Организация поддерживает связь с гражданами Швейцарии, которые оказывают адресную помощь николаевцам после ознакомления с историей болезни, врачебными заключениями, отчетом об обследовании жилищных условий. Система работы фонда исключает злоупотребления, зарубежные благотворители контролируют распределение средств.

…Участие в судьбе девочки приняли другие люди и организации. Ощутимо помогли танцевальный коллектив «Каприз», фирмы «Владам», Велам и «Текстиль-контакт», а станция переливания крови выделила огромное количество плазмы для спасения ребенка. Чтобы помочь Инне, шли сдавать кровь знакомые и незнакомые люди.

К сожалению, эта история не имеет хэппи-энда. Борьба за возвращение девочки к полноценной жизни продолжается. Предстоит сделать еще очень много. Но самое худшее уже позади. Елене Николаевне удалось пробить стену непонимания и бездушия. В свою очередь сотрудники Фонда Сергея Герасюты продолжают следить за судьбой девушки и надеются, что сострадательные николаевцы не оставят ее в беде.

Радишевский Станислав