Сегодня - безработный, завтра – предприниматель

Николаевский областной центр занятости предлагает новый подход к решению проблемы занятости населения В Николаевском областном центре занятости состоялся круглый стол на тему «Развитие п

Комментарии:
Николаевский областной центр занятости предлагает новый подход к решению проблемы занятости населения
В Николаевском областном центре занятости состоялся круглый стол на тему «Развитие предпринимательства - путь решения проблем занятости безработных Николаевщины».

Николаевский областной центр занятости предлагает новый подход к решению проблемы занятости населения

altВ Николаевском областном центре занятости состоялся круглый стол на тему «Развитие предпринимательства - путь решения проблем занятости безработных Николаевщины». В его работе участвовали представители районных центров занятости, местной власти, социальных партнеров, профсоюзов предприятий города и области, депутатского корпуса, региональной торгово-промышленной палаты Николаевской области и СМИ.

Участники круглого стола имели возможность ознакомиться с информационно-методическим материалом, фотоиллюстрациями, которые рассказывали о плодотворной работе, проводимой службой занятости Николаевщины в решении проблем, связанных с безработицей.

Людмила Шатохина, первый заместитель директора Николаевского областного центра занятости показала, как работает центр занятости Центрального района. Познакомила с той «цепочкой», которую проходит безработный, обращаясь за помощью в службу занятости. Участники круглого стола увидели, насколько удобно для граждан организована работа центра занятости. Во-первых, единая автоматизированная система дает возможность оперативно получить информацию по вакансиям не только города Николаева, а и вообще по Украине. Во-вторых, в центре занятости, соискатель может получить полную информацию и бесплатную консультацию по тем вопросам, которые его волнуют. Тут же в центре занятости с каждым человеком индивидуально работают консультанты. В специально оборудованном компьютерном классе пока еще безработные имеют возможность научиться основам компьютерной грамотности. В соседнем помещении проводятся специальные психологические семинары для тех, кто состоит на учете в службе занятости от трех до шести месяцев и по-прежнему не определился с выбором профессии. Просмотрев требования работодателей, например, к профессиям бухгалтер, юрист, я немного удивилась. Работодатели выдвигают жесткие требования к соискателям: и стаж работы не менее трех лет, и опыт работы обязательно по специальности, и возраст, желательно, до 30 лет. А взамен предлагают слишком уж маленькую зарплату: от 350 до 550 гривен. Не потому ли месяцами безработные николаевцы находятся в состоянии поиска работы?

В центрах занятости созданы специальные отделы для работы с работодателями. По их желанию могут проводиться мини-ярмарки вакансий. Работодатель имеет возможность создавать у себя на предприятиях новые рабочие места - дотационные, обучать необходимых специалистов за счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Областная служба занятости - активный участник «Региональной программы развития малого предпринимательства на 2005-2006 годы».

Один из вариантов решения безработицы сегодня на Николаевщине - это занятие предпринимательской деятельностью. Причем, в этом направлении служба занятости разработала целый комплекс мероприятий. Если безработный решил рискнуть и открыть собственное дело или заняться предпринимательской деятельностью, его за счет средств государственной службы занятости обучают основам предпринимательства, в частности, помогают составлять бизнес-план, консультируют по законодательным актам и, главное, предоставляют финансовую помощь - единоразовое пособие по безработице в пределах 5-9 тысяч гривен для открытия собственного дела.

Николаевская областная служба занятости организовала специальные курсы для безработных «Организация малого бизнеса» и «Основы организации предпринимательской деятельности» на базе Южной академии повышения квалификации кадров, Европейского университета финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса, Мигеевского техникума. Специалисты районных центров занятости ориентируют безработных на те сферы деятельности, где существует постоянный спрос на продукцию и услуги.

За последние годы в целом по Николаевской области прослеживается расширение спектра видов деятельности, которые избирают безработные граждане для своей предпринимательской деятельности. Кроме традиционных бизнес-проектов в сфере торговли, промышленности, строительства, появились и новые направления деятельности бывших безработных, которые сегодня стали предпринимателями. Это и предоставление юридических услуг, услуги проектирования, выращивание и продажа цветов. Только за первое полугодие нынешнего года 2803 человека Николаевщины организовали собственное дело.

На заседании круглого стола обсуждались проблемы, которые возникают во время предпринимательской деятельности: это и налоговое давление, и нестабильность экономического развития, и низкая рентабельность, и социальная незащищенность как наемных рабочих, так и самих работодателей. Много внимания уделили выступающие проблемам сел, развития их инфраструктуры, решению вопросов безработицы в селах, взаимодействию службы занятости с депутатской комиссией, профсоюзными организациями. Особенно много говорили о теневой занятости населения, о «зарплате в конвертах». Именно это негативное явление уменьшает поступление в бюджет всех уровней и государственных страховых фондов.

Участники круглого стола приняли обращение к предпринимателям, призывая их отказаться от «зарплаты в конвертах». В обращении сказано: «Только совместными усилиями бизнеса и власти можно увеличить доходы трудящихся, преодолеть бедность и социальное размежевание украинского общества».

Для объединения усилий, направленных на выполнение программы правительства «Навстречу людям», в частности, по созданию на Николаевщине новых рабочих мест, участники круглого стола подписали договоры о сотрудничестве между областным центром занятости и областной организацией работодателей «Промышленники и предприниматели Николаевщины», региональной торгово-промышленной палатой Николаевской области, Николаевской областной организацией профсоюзов работников сферы предпринимательства, областным советом профсоюзов предпринимателей Николаевской области, главным управлением труда и социальной защиты населения облгосадминистрации. Бесспорно, если будут реализованы подписанные договоры, многие вопросы занятости населения в Николаевской области будут решены.