Нужна ли графа «национальность»?

Николаевцы расспрашивали о паспортах Линия прямой телефонной связи жителей Николаевской области с руководством областной паспортной службы прошла в пресс-центре газеты «Южная правда».Ник

Комментарии:
Николаевцы расспрашивали о паспортах
Линия прямой телефонной связи жителей Николаевской области с руководством областной паспортной службы прошла в пресс-центре газеты «Южная правда».

Николаевцы расспрашивали о паспортах

Линия прямой телефонной связи жителей Николаевской области с руководством областной паспортной службы прошла в пресс-центре газеты «Южная правда».

Вопросов по поводу оформления гражданства, паспортов и прочих, находящихся в компетенции подразделений гражданства, иммиграции, регистрации физических лиц (ГИРФЛ), было задано много. На звонки отвечали начальник областного отдела ГИРФЛ УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Владимир Иванов и руководитель аналогичного подразделения в составе Николаевского горуправления УМВД подполковник милиции Евгений Шаталов.

О сроках принятия гражданства Украины спрашивает Надежда Николаевна из города Николаева:

- Я нигде не прописана и живу у свекрови. Мне можно паспорт с «красного» поменять на новый? Как мне это сделать, если свекровь не дает разрешения на регистрацию по месту жительства?

- Вам нужно переоформить по месту жительства регистрацию, чтобы оформить соответствующее заявление. Будет рассмотрен вопрос приобретения гражданства Украины. После этого вас документируют паспортом. А свекровь постарайтесь убедить, что никаких имущественных претензий с вашей стороны приобретение вами гражданства не повлечет.

- Галина Митрофановна Петько вас беспокоит. Я прибыла из Баку, прописана здесь с 2002 года. Мне прислали документ, что из азербайджанского гражданства вышла. Имею вид на жительство здесь. Имею ли я уже право на гражданство Украины? А получить загранпаспорт?

- Если у вас нет «облегчающих» обстоятельств для получения гражданства (брак с гражданином Украины, ваши близкие родственники родились и проживали на территории Украины), то только по истечении пяти лет постоянного проживания на территории нашей страны вы можете получить право на подачу ходатайства о приеме гражданства, в вашем случае в 2007 году.

Одной из главных задач, которые выполняет служба, является противодействие нелегальной миграции. В этом году во время рейдов по городу Николаеву и области и целевых операций было выявлено более тысячи нарушений правил пребывания на территории области.

Актуальной остается проблема нелегальной иммиграции в Украину и через ее территорию. В этом году выявлен 171 нелегальный мигрант.

За грубые нарушения правил пребывания иностранцев на территории Украины из страны было выдворено 153 иностранца, в том числе в принудительном порядке - 18. Сокращен срок пребывания в Украине 181 иностранному гражданину. Среди нарушителей большинство выходцев из Кавказского региона, Средней Азии, России и Молдовы.

Среди всего числа обращений граждан в паспортные подразделения области вопросы принятия гражданства Украины составляют более 80 процентов.

В связи с внедрением Единой государственной автоматизированной паспортной системы по изготовлению заграничных паспортов (ЕДАПС) на территории области, возникла проблема с нехваткой оборудования. Жители области вынуждены ехать в город Николаев для решения вопросов об изготовлении паспорта. Хотя подразделения и переведены на пятидневный график приема граждан, увеличено время приема, очереди и жалобы граждан - все еще актуальная проблема.

Жителя города Николаева, 1983-го года рождения, возмутило исчезновение из новых паспортов графы «национальность». Будет ли она восстановлена, интересует нашего читателя. Он обращался по этому вопросу даже к депутатам.

- Мы являемся исполнительным органом власти и не можем по своей инициативе вносить эти данные, - говорит Владимир Иванов. - Возможно, в дальнейшем будут какие-либо изменения. А депутаты, конечно, могут инициировать этот вопрос для рассмотрения.

- Сколько стоит оформить заграничный паспорт, и в какие сроки это происходит?

- Обычный тариф (оформление в течение месяца) - госпошлина составляет 170 гривен, за услуги единой автоматизированной системы - 6 грн. 23 копейки. Срочный тариф - до двух недель - в два раза дороже.