Новобугский район: конфликт власти

Местным руководителям напомнили, чем они должны заниматься Председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков побывал в Новобугском районе, где состоялось выездное расширенн

Комментарии:
Местным руководителям напомнили, чем они должны заниматься
Председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков побывал в Новобугском районе, где состоялось выездное расширенное заседание коллегии облгосадминистрации.

Местным руководителям напомнили, чем они должны заниматься

Председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков побывал в Новобугском районе, где состоялось выездное расширенное заседание коллегии облгосадминистрации.

Как отметил на коллегии начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Антон Яковлев, Новобугский район - потенциально сильный и не должен отставать. Но за последние два года в районе наблюдается сокращение производства зерна со 130-140 тысяч до 86-82 тысяч тонн в год.

Начальник управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс сообщила, что в районе средняя заработная плата составляет 744,5 гривны (по области - 1003 гривны), более 21 процента работников района получают зарплату ниже минимальной, задолженность по зарплате составляет 140 тысяч гривен, в том числе 68 тысяч - на экономически активных предприятиях: Новополтавском комбикормовом заводе и Новобугском водоканале.

Есть проблемы и в сфере охраны здоровья: беспокоит значительный рост туберкулеза, венерических заболеваний и алкогольных психозов. Около половины больных с открытой формой туберкулеза не госпитализируются.

Следует отметить и позитивные тенденции. В Новом Буге открылось родильное отделение на 10 коек.

Самая сложная ситуация - с развитием экономики. Доля района в промышленном производстве области составляет всего 0,02 процента. В Новобугском районе работают всего два промышленных предприятия, но 10 октября будет открыт Софиевский участок ОАО «Никитовский гранкарьер». Карьер в Софиевке не работал десять лет, но сейчас новый частный собственник вложил в объект около 2 миллионов долларов инвестиций. Он рассчитывает на добычу 500 тысяч тонн щебня и 500 тысяч тонн песка в год.

Вице-губернатор Сергей Карцев заявил, что глава райгосадминистрации Александр Бондарь является достаточно умелым хозяином в непростом районе. В то же время развитию района мешает конфликт между ним и председателем Новобугского райсовета Валентиной Терзиевой. «Им нужно сесть и договориться, перевернуть страницу войн и недоразумений, засучить рукава и вдвоем работать на благо района», - сказал Сергей Карцев.