Коммерческий техникум: вот где нужно учиться!

В гостях у Зои Дидняк, директора одного из самых престижных николаевских учебных заведений Географический центр проспекта Мира в областном центре - это великолепное здание (№18) с ак

Тупайло Семен
Комментарии:
В гостях у Зои Дидняк, директора одного из самых престижных николаевских учебных заведений
Географический центр проспекта Мира в областном центре - это великолепное здание (№18) с аккуратной вывеской «Николаевский государственный коммерческий техникум».

В гостях у Зои Дидняк, директора одного из самых престижных николаевских учебных заведений

Географический центр проспекта Мира в областном центре - это великолепное здание (№18) с аккуратной вывеской «Николаевский государственный коммерческий техникум». И не только географический - справедливо возразят тысячи наших горожан. Здесь и только здесь, уже успели определиться многие родители, выпускники 9-х или 11-х классов могут получить одну из самых престижных в наше время профессий по наиболее востребованным в Украине и во всем мире специальностям - Бухгалтерский учет, Товароведение и коммерческая деятельность, Товароведение в таможенном деле, Организация обслуживания населения, Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах, Технология питания, Производство хлеба, кондитерских, макаронных изделий и пищевых концентратов.

- И к этому следует добавить, - как всегда негромко, но уверенно говорит директор техникума, отличник народного образования Зоя Ивановна Дидняк, - что с каждым годом у нас увеличивается число бюджетных мест. Кроме обычной стипендии, наши студенты получают стипендию Президента Украины, стипендию городского головы и именные стипендии техникума. Да и производственную практику наши воспитанники - а их на дневном и заочном отделениях около 1300 - проходят на лучших предприятиях торговли и в учреждениях ресторанного хозяйства города Николаева: комбинат общественного питания государственного научно-производственного комплекса «Зоря-Машпроект», центр торговой сети «Пятый океан» и других.

В прошлом году коммерческий техникум (до 1991 г. - техникум советской торговли) отметил свое 40-летие. И за эти годы мы подготовили свыше 15 тысяч высококвалифицированных специалистов для работы на предприятиях торговли и питания. И главная особенность всех наших выпускников та, что почти все они трудоустроены и работают по специальности.

А словам Зои Ивановны Дидняк, ветерана торговли и образования, которая еще в 20 лет в числе очень и очень немногих своих ровесников была удостоена почетной государственной награды - медали «За доблестный труд», можно и нужно верить. Ведь далеко не случайно она с такой любовью говорит и о техникуме, и о своих коллегах. Своему учебному заведению эта еще молодая и энергичная женщина посвятила всю жизнь, для нее техникум уже давно стал вторым (а, может быть, и первым) родным домом, где она чувствует себя и заботливой хозяйкой, и рачительным руководителем в большом и хорошо налаженном учебном заведении, и где всегда нужен опытный глаз умного и хорошо подготовленного во всех жизненных вопросах педагога и специалиста. Хотя есть и один недостаток у Зои Ивановны - это излишняя скромность. А между тем, в 2007 году исполняется 40 лет, как Зоя Ивановна поступила в техникум, в котором работала и мастером производственного обучения, и преподавателем, и заведующей производственной практикой, а затем в течение 12 лет - заместителем директора по учебной работе. И вот уже третий учебный год кряду работает директором техникума, сменив на этой должности нынешнего начальника областного управления науки и образования облгосадминистрации Анатолия Ивановича Олейника.

Высокий уровень профессионализма, отличные организаторские способности, умение создать в коллективе необходимый психологический микроклимат отмечают у Зои Ивановны и Анатолий Олейник, и много преподавателей и студентов техникума. А дела ее говорят сами о себе. Это - и вполне приличная материально-техническая база техникума, и регулярно проводимый ремонт всего здания и учебных кабинетов, и достаточное обеспечение учебно-воспитательного процесса собственным аудиторным фондом, хорошо оборудованной библиотекой и уютным читальным залом, предназначенным и для самостоятельной работы преподавателей и студентов. Только за последние три года значительно увеличилось количество компьютеров, и их число составляет свыше 70 единиц. Техникум давно подключен к интернету.

- И все-таки, главное достоинство нашего техникума, - как бы угадав мои мысли, продолжает Зоя Ивановна - люди, которые здесь работают. Это, прежде всего, мой первый заместитель Лина Петровна Мандрык, наши педагоги, кандидат исторических наук Николай Зеркаль, Елена Туманова, Алла Булавко, Тамара Кочеткова, Валентина Ярославская и другие. Это и наши студенты, которые систематически побеждают в международном конкурсе знатоков украинского языка имени Петра Яцыка. В прошлом учебном году наша студентка Наталья Табунщик получила первую премию Образовательной фундации имени Петра Яцыка, а призером в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу стала Наталья Щербина.

О достижениях и успехах воспитанников одного из лучших техникумов области, о их работе во внеурочное время говорит и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лина Петровна Мандрык:

- В нашем учебном заведении уже не первый год созданы наиболее благоприятные условия для организации содержательного досуга. Эффективно работают спортивные секции, клубы по интересам, кружки, поисково-опытные товарищества, студенческие академии. Студенты участвуют в конкурсах различного уровня, всеукраинских конференциях, олимпиадах, областных и городских мероприятиях.

…Мы уже говорили об успехах студентов НГКТ в Международных конкурсах знатоков украинского языка. А, собственно, что здесь удивительного? Ведь есть с кого брать пример! Такого уважительного отношения к государственному языку, государственной атрибутике, такого хорошего владения украинским языком, как у преподавателей НГКТ, я не слышал даже в гуманитарных учебных заведениях. И это, в первую очередь, относится к директору техникума З. И. Дидняк и ее заместителю - Л. П. Мандрык. И еще об одном, а точнее, об одной, не могу умолчать. По моему убеждению и опыту, во многих учреждениях, особенно учебных заведениях многое зависит от секретаря (начальника канцелярии). Секретарь директора коммерческого техникума - Ирина Бобровникова - незаменимая во всех отношениях. Ее оперативность и компетентность во многих вопросах помогает решать все проблемы. Стоит только позвонить (21-11-30) - и на все вопросы своевременно и в полном объеме получите исчерпывающий ответ.

Кстати, важная составная успешной работы коллектива - это исключительно правильный подбор и умелая расстановка кадров.

В этом высшем учебном заведении первого уровня аккредитации, которым является НГКТ, студенты получают неполное высшее образование и специальную подготовку образовательно-квалифицированного уровня Младший специалист.

Николаевский государственный коммерческий техникум как аккредитованное высшее учебное заведение вручает своим выпускникам диплом государственного образца. Более половины всех преподавателей, обеспечивающих в этом вузе учебно-воспитательный процесс, имеют высшую и первую категории. И нынешним студентам НГКТ, и уже абитуриентам 2007 года, которые изъявят желание поступать именно в это престижное учебное заведение, небезынтересно будет знать, что по окончании техникума выпускники имеют возможность продолжить обучение для получения специальности уровней бакалавра, специалиста в таких николаевских вузах, как Южнославянский институт, Гуманитарный университет имени Петра Могилы, Аграрный университет на льготных условиях в рамках действующих учебных комплексов. Льготные условия в данном случае - это поступление в вышеназванные вузы без вступительных экзаменов и сразу на старший курс.

И еще об одном. Вот уже не первый год, как заверила нас заместитель директора техникума Лина Петровна Мандрык, на вступительных экзаменах основным критерием для зачисления в студенты являются знания. И только знания, показанные на экзаменах по украинскому языку (диктант) и математике (или химия на некоторые специальности) - в виде тестирования. А вот при одинаковых результатах, полученных на экзаменах, отдается предпочтение абитуриентам с более высоким средним баллом аттестата.

…Наша публикация по времени совпадает с традиционным профессиональным праздником - Днем учителя, который справедливо признан всенародным в нашей стране. Нет сомнения, что все 70 преподавателей Николаевского государственного коммерческого техникума - Учителя с большой буквы, отдающие все свои силы и умения воспитанию и обучению будущего интеллектуального потенциала Украины, настоящих профессионалов своего дела в условиях перехода нашей экономики на новые рыночные отношения.

Поздравляем всех педагогов техникума с Днем учителя, желаем всем отличного здоровья и новых профессиональных и творческих успехов в их благородном и нужном деле.

Лиц. АБ №298748 выд. МОН Украины 27.01.2006 г.