Завтра в Бурштыне

Сыграна половина матчей первого круга в первой лиге Завтра состоится очередной, 11-й по счету тур чемпионата страны в первой лиге. Пройдена половина дистанции первого круга, и поэтому, н

Серый Вадим
Комментарии:
Сыграна половина матчей первого круга в первой лиге
Завтра состоится очередной, 11-й по счету тур чемпионата страны в первой лиге. Пройдена половина дистанции первого круга, и поэтому, наверное, уже можно говорить о турнирных перспективах.

Сыграна половина матчей первого круга в первой лиге

Завтра состоится очередной, 11-й по счету тур чемпионата страны в первой лиге. Пройдена половина дистанции первого круга, и поэтому, наверное, уже можно говорить о турнирных перспективах.

Кто же является основными претендентами на выход в элитный дивизион отечественного футбола? Ответить на этот, на первый взгляд, достаточно легкий вопрос отнюдь непросто. Ведь даже главный тренер уверенно лидирующей «Оболони» Петр Слободян на пресс-конференции, состоявшейся после матча с «Подольем», заявил, что задача выхода в высшую лигу перед его подопечными не стоит.

Нечто подобное также утверждают Александр Севидов («Гелиос»), Олег Лутков («Динамо-ИгроСервис»), Сергей Шевченко («Нефтяник»), Виталий Кварцяный («Волынь»). Свои слова они объясняют либо нежеланием руководства клуба сделать серьезный шаг вперед, либо неготовностью к этому футбольной инфраструктуры.

Лишь главный тренер «Закарпатья» Петр Кушлык подтверждает задачу возвращения в высшую лигу. Получается, что наставники команд либо хитрят, либо действительно повышаться в классе никто не хочет.

Одной из главных причин сложившейся ситуации, на мой взгляд, является исчезновение с футбольной карты страны ряда клубов, ранее успешно выступавших в элите. Например, винницкой «Нивы» (даже участвовала в еврокубках) или кировоградской «Звезды». Другие же бывшие «высшелиговцы» опустились до уровня второй лиги (тернопольская «Нива» или ровенский «Верес»), где также на многое не претендуют.

Внизу турнирной таблицы первой лиги два явных аутсайдера определились сразу. А вот борьба за то, чтобы не оказаться в числе еще двух команд, покидающих первую лигу, будет нешуточная. По всей видимости, на это претендуют, по меньшей мере, восемь коллективов.

Ну, а что же МФК «Николаев»? Как не раз отмечал президент клуба Сергей Дергунов, в этом сезоне перед командой стоит задача занять место не ниже десятого. Задание вполне выполнимое, и хочется верить, что уже в ближайшее время наши футболисты значительно продвинутся по турнирной таблице. Сегодня МФК «Николаев» выехал на матч с «Энергетиком». «Николаевские новости» планируют вести на своем сайте www.niknews.mk.ua репортаж. Начало игры в Бурштыне и, соответственно, «он-лайна» в 16.00. Отчет о матче будет опубликован в общественно-политическом выпуске «Николаевских новостей» от 27 сентября.