Валентин Берестнев: При пересадке на самолет мы опоздали

Разбор полетов выступления сборной Украины в отборочном цикле чемпионата Европы-2007 Николаевским болельщикам баскетбола не в диковинку видеть в руководстве национальной сборной Украины

Комментарии:
Разбор полетов выступления сборной Украины в отборочном цикле чемпионата Европы-2007
Николаевским болельщикам баскетбола не в диковинку видеть в руководстве национальной сборной Украины своего земляка. Однако Г. С. Защук перед этим возглавил столичный «Будивельник», где в начале 90-х были собраны почти все сильнейшие отечественные мастера оранжевого мяча.

Разбор полетов выступления сборной Украины в отборочном цикле чемпионата Европы-2007

Николаевским болельщикам баскетбола не в диковинку видеть в руководстве национальной сборной Украины своего земляка. Однако Г. С. Защук перед этим возглавил столичный «Будивельник», где в начале 90-х были собраны почти все сильнейшие отечественные мастера оранжевого мяча. Кстати, сегодня он помогает своим коллегам уже в качестве спортивного директора сборных страны. А вот его преемнику на посту главного тренера МБК «Николаев» В. Б. Берестневу в конце прошлого чемпионата предложили «по совместительству» поработать с молодежной командой Украины, а также помогать В. А. Лебединцеву в подготовке национальной сборной в отборочном турнире ЧЕ-2007. Официальное подведение итогов выступления этой команды состоится на заседании президиума Федерации баскетбола в конце сентября. А пока наш корреспондент Анатолий Чайковский попросил Валентина Берестнева поделиться своими впечатлениями о новой страничке в его спортивной биографии.

- Во-первых, многие читатели удивлялись самому составу тренерского тандема Лебединцев-Берестнев. Дескать, разве вы не помните, что у них было?

- Что было, то быльем поросло. За эти годы мы не просто помирились и стерли из памяти неприятные эпизоды прошлого, но в чем-то стали другими людьми. Не раз встречались по работе и нормально общались. Так что сделанное мне предложение главного тренера национальной сборной сегодня никакой «сенсационности» не содержит.

Мы с Виталием Александровичем подробно обсуждали все аспекты подготовки команды, и здесь у нас был, как сейчас говорят, полный консенсус. Конечно, за ним оставалось решающее слово. К тому же, я ведь большую часть подготовительного этапа был занят с молодежной сборной. Кстати, работа с ближайшим резервом главной команды страны также была для меня интересной практикой.

- Все ли на сегодняшний день сильнейшие оказались под стягами сборной?

- Думаю, да. Конечно, можно предположить, что несколько баскетболистов потенциально сильных мы в составе недосчитались. Но ведь у каждого существуют периоды пика и спада спортивной формы, восстановления после травм, наконец, психологический настрой на участие в тяжелом турнире. Скажем, Хряпа постарался восстановить свою форму, но дней через двадцать почувствовал, что нагрузки ему не по плечу. Решения по кандидатурам Кобзистого и Иванова принимал лично Лебединцев, а с Медведенко и братьями Кривичами, по-моему, не получился разговор. Но если бы они рвались в бой, то вряд ли бы Лебединцев пренебрег их услугами.

- Каким в Киеве было отношение к сборной - материальному обеспечению тренировок, поездок, решению бытовых вопросов?

- Без проколов не обошлось. Скажем, при возвращении из Болгарии опоздали на самолет при пересадке, чем сами себе сократили период подготовки к матчу со шведами. Но зато потом федерация посылала нас чартерными рейсами.

- К сожалению, это не сказалось на результате. Для победы в группе оказалось достаточно один раз выиграть в гостях и не уступить дома. А мы оказались такими «домашними»…

- Конечно, в Киеве нашим баскетболистам за счет самоотдачи, эмоционального подъема и поддержки болельщиков удалось компенсировать некоторые игровые недостатки. С другой стороны, в гостях мы ни разу не сыграли полный матч лучшим составом. В Болгарии получил травму и досрочно выбыл из строя Лищук, в Польше то же самое случилось с Печеровым, а в Швеции мы оказались без Дроздова. Не очень благосклонно относились к нам судьи.

С одной стороны, не все арбитры в нашей столице получили радушный прием. А с другой, чешские судьи обслуживали половину наших матчей, в том числе в Швеции. Скандинавам победа над сборной Украины практически ничего не обещала. А вот мы в случае успеха становились реальным конкурентом чешским баскетболистам, занявшим второе место в своей группе.

- Что, на взгляд тренеров, у наших парней получилось, и какие проблемы помешали выполнить задачу выхода в финал Евро-2007?

- Никто из наших соперников, считаю, не смог переиграть тройку Лищук-Гуртовой-Печеров. Но вот позиции с первого по третий номера оказались проблемными. Еще до начала турнира нас беспокоила кандидатура разыгрывающего. Буцкого я по-прежнему считаю игроком с большим потенциалом. Но здесь у него игра не сложилась. В некоторой степени функцию распасовщика перебрал на себя Дроздов. Но зато мы не увидели его силовых проходов под щит. Неплохо сыграл Подорваный, в частности, это касается броска. Бойко не просто дождался «своего часа», но и успел посеять надежду, что «первый номер» у нас таки есть. Хотя дадут ли ей «прорасти», будет зависеть не только от него самого.

- Буквально за спинами тренеров всегда можно было видеть во время телетрансляций спортивного директора сборных Украины Г. С. Защука. Вряд ли он только лишь наблюдал ваши «бои» со стороны.

- Да, Геннадий Сергеевич не только занимался общим руководством подготовкой национальной команды, но и участвовал в принятии оперативных игровых решений.

- Хотя бы предварительный «разбор полетов» уже проводился?

- Нет. Все буквально за считанные минуты умчались по своим клубам, потому что каждому предстоит решать другие важные задачи. К анализу выступления сборной вернемся на заседании президиума Федерации баскетбола Украины.

- Спасибо за интервью и желаю успешного сезона в чемпионате страны.