«Торпедо» - чемпион! Досрочно, во второй раз подряд

Футбол. Чемпионат Николаевской области «Колос» (Степовое) - «Торпедо» (Николаев) - 0:3 (0:0). Победа делала «Торпедо» досрочным чемпионом области 2006 года, а «Колосу» очки нужны в с

Футбол. Чемпионат Николаевской области
«Колос» (Степовое) - «Торпедо» (Николаев) - 0:3 (0:0). Победа делала «Торпедо» досрочным чемпионом области 2006 года, а «Колосу» очки нужны в споре за серебряные награды.

Первая группа.

23 сентября. 18-й тур.

«Колос» (Степовое) - «Торпедо» (Николаев) - 0:3 (0:0). Арбитр И. Пономаренко. 150 зрителей. Голы: Вакарь (49), Рябченко (82, 90+1). Предупреждены: Бельчик, Зеленский, Попелышко - Кульбачук, Рожук, Жоров, Рябченко. Удаление: Кульбачук (32, после второго предупреждения).

Победа делала «Торпедо» досрочным чемпионом области 2006 года, а «Колосу» очки нужны в споре за серебряные награды. Степовчане резво начали, а счет едва не открыл… торпедовец Шелест. Его срезка пришлась аккурат в руки своему же голкиперу Артеменко. Близок был к успеху «Колос» на 16-й минуте, но удар головой Сацюка прошел выше цели. Гости отвечают контратаками, наконечником которых выступают быстрый Галстян и расчетливый Вакарь. Еще в первом тайме «Торпедо» осталось в меньшинстве, за две желтые карточки поле покинул Кульбачук. Команды успели еще обменяться опасными штрафными Стефанишина и Тимашевского. А на исходе тайма после удара Тягия головой мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот хозяев поля.

В дебюте второй половины встречи гости вышли вперед. После штрафного от Рожука защитник сыграл неудачно, а Вакарь в два касания переправил мяч в верхний угол ворот - 0:1. Крупными силами бросился в атаку «Колос», но до опасных моментов дело доходило редко. Комбинационная игра не клеилась, да и в обороне «Торпедо» сыграло практически без ошибок. После штрафного, выполненного Стефанишиным, первым на простреле был Рябченко - 0:2. И он же поставил точку, наказав защитников за очередную ошибку - 0:3. Корить за поражение степовчане могут лишь себя. А «Торпедо» провело матч уверенно и показало хорошую реализацию голевых моментов.

Главный тренер команды Владимир Козенко отметил: «Команда хозяев тщательно подготовилась к игре. Но даже удаление не стало помехой для нашей победы. Благодарю всех ребят, достойно защитивших честь предприятия».

«Строитель» (Николаев) - МФК «Николаев-2» - 4:0 (3:0). Арбитр Д. Виглидав, делегат Б. Потапчук. 100 зрителей. Голы: Роенко (18), Тормозов (32), Сопьяниченко (40), Жданюк (72). Нереализованный пенальти: Запорожец (МФК, 78, вратарь). Удалены: Сиренький (44), Запорожец (80, оба - МФК).

Самый результативный матч тура состоялся на стадионе «Молодежный» в Корабельном районе. Тормозов вывел на свидание с голкипером Андрея Роенко, и многоопытный форвард максимально успешно использовал голевой шанс. К голевому пасу Тормозов вскоре прибавил и свой гол: после штрафного Роман головой с острого угла увеличил перевес «Строителя». К перерыву мяч в третий раз побывал в воротах дублеров мастеров: комбинацию партнеров увенчал точным ударом Сопьяниченко. Наиболее интересными эпизодами второй 45-минутки стали гол Владимира Жданюка, а также взятый молодым вратарем строителей Александром Тарановым пенальти.

«Тепловик» (Южноукраинск) - «Металлург» (Николаев) - 3:1 (1:0). Арбитр Ан. Кузьмин, делегат Л. Николаенко. 100 зрителей. Голы: А. Моргунов (36), Васко (50), Гавага (89) - Ильяш (76).

Вновь металлурги не смогли собрать всех игроков, на матч в Арбузинку приехали лишь 12 футболистов. В первом тайме хозяева открыли счет, а во втором закрепили свой перевес. «Тепловик» продолжает борьбу за бронзовые медали.

«Вороновка» - «Виктория» (Новый Буг) - +:-.

«Виктория» досрочно прекратила участие в чемпионате. А вот спортивный директор «Вороновки» Анатолий Леоненко верит, что его команда поборется за второе место. Дебютант первой группы прибавил на финише и потеснил опытных конкурентов.

СК «Первомайск» - «Славия» (Баштанка) - матч перенесен в связи с участием баштанцев в финале кубка АПК.

Бомбардиры: Галстян («Торпедо») - 15, Вакарь («Торпедо») - 12, Щербина («Славия») - 9, Буряк (МФК «Николаев-2»), Рапава («Вороновка»), Гавага (СК «Первомайск», «Тепловик») - по 7, Скрипка («Торпедо»), Третьяков («Тепловик»), Бельчик («Колос») - по 6, Литвиненко («Строитель») - 5, Боровский, Стефанишин (оба - «Торпедо»), Сацюк («Колос»), И. Россошинский («Металлург»), Попроцкий («Виктория»), Павленко («Колос»), Жданюк, Роенко (оба - «Строитель») - по 4, Пащук, Ткаченко, Белый (все - «Колос»), Попелышко, Дулина (оба - МФК «Николаев-2»), Котов, Кулебакин (оба - «Славия»), Криворучко, Кокол (оба - «Вороновка»), Кукин, А. Гук (оба - «Металлург»), Тормозов («Строитель») - по 3.

Вторая группа

Группа Юг. Варваровка (Николаев) - Березань (Березанка) - 9:4 (Бабейко, Кемен - по 3, Вороненко, Коваленко, Леусенко - Гайван, А. Мамчур (2), Шпартко), Агросвит (Новопетровка) - Коммунаровец (Николаев) - 7:0, Олимп-Агродело (Снигиревка) - Нива (Широкий Лан) - 1:2 (голы у гостей забили Боднарюк, Цымбал), Маяк (Очаков) - Колос (Березнеговатое) - обеим командам в таблицу добавлены поражения, Хлебодар (Пески) - Старт (Пересадовка) - 7:1.

10 МАЯК (снялся) 16 0 0 16 1-23 0

Группа Север. Колос (Веселиново) - Кривое Озеро - 5:0 (0:0). Арбитр В. Колиснык, 100 зрителей. Голы: Чаленко (63), Гоманухо (67), Безуханич (72), Шмигельский (76), Петренко (80). После поражения в прошлом туре со счетом 0:7 в Щербанях команда из Веселиново не только не снялась с чемпионата (как поступили некоторые), а и крупно выиграла у гостей из Кривого Озера.

Братское - Автолокомотив (Южноукраинск) - -:+, Колос (Первомайский район) - Агро-Флагман (Еланец) - +:-, Александровка - Радсад - 0:2, Агрономия - Лан (Щербани) - 0:2.