Прощай, дядя Ваня...

Очень тихо уходят из жизни последние могикане николаевского (советского) футбола Ласковым именем Ванятка его прозвали болельщики - из уважения, за самоотверженную игру. И за хрупкую по ф

Комментарии:
Очень тихо уходят из жизни последние могикане николаевского (советского) футбола
Ласковым именем Ванятка его прозвали болельщики - из уважения, за самоотверженную игру. И за хрупкую по футбольным меркам фактуру: игровой вес - 72 кг, рост 175 сантиметров.

Очень тихо уходят из жизни последние могикане николаевского (советского) футбола

ЛИЧКО Иван Игнатьевич родился 28.10.1933 г. в Николаеве. Занимался футболом в ДЮСШ-3 с 1947 г., первый тренер - В. И. Восковский. Выступал за команды: «Авангард» (клубная) - 1953-54, «Строитель» - 1955-56, «Судостроитель» («Авангард») - 1957-63 гг. Нападающий, полузащитник. Вице-чемпион Украины 1960 г. В чемпионатах СССР провел более 180 игр, забил 20 мячей. Участник кубковых и международных игр. С 1963 по 1993 гг. - тренер ДЮСШ «Судостроитель».

Ласковым именем Ванятка его прозвали болельщики - из уважения, за самоотверженную игру. И за хрупкую по футбольным меркам фактуру: игровой вес - 72 кг, рост 175 сантиметров. Так и кричали с трибун: Ванятка, давай, жми! Тогда, кстати, многие футболисты имели свои игровые прозвища - своего рода признак популярности, о чем нынешнее поколение игроков может лишь мечтать. Сначала молодой футболист играл за клубную команду завода имени Носенко, затем тренер Иван Колбанов пригласил в «Авангард», довелось два сезона поиграть и в «Строителе». Осенью 1956 года стало известно о включении команды мастеров Николаева в класс Б. Начали спешно комплектовать команду на базе завода имени Носенко. Из «Строителя» позвали Ивана Колокольникова, Георгия Гайдая, Виктора Замуленко, Владимира Яблуновского. И, конечно, Ивана Личко.

За «Авангард», который в 1960 году сменил название на «Судостроитель», верой и правдой Личко отыграл семь сезонов. Старые болельщики помнят его под номером пять, правого полузащитника. И тогда, и сейчас эта позиция требует особых способностей. Сначала отработай в обороне, затем - иди вперед, участвуй в организации и поддержке атакующей игры. Здоровье требуется еще то! Звездный час наступил в 1960 году, «Судостроитель» выиграл зональный турнир. А за звание чемпиона Украины сыграл два матча в Киеве с «Металлургом» (Запорожье). Проиграли, однако. И не получили звание мастеров спорта СССР (именно в том году спорткомитет изменил положение о нормативах), даже никаких медалей не вручили… Просто остался титул вице-чемпионов республики. Личко побывал с командой в Чехословакии, Венгрии, Финляндии.

После завершения карьеры игрока Иван Личко работал детским тренером. И отдал этому 30 лет! За эти годы многие николаевские мальчишки получили уроки футбола и жизни от Личко, а самые талантливые выросли до настоящих игроков. Это Б. Гончаров, В. Калошин, А. Чудаков, братья Малые, А. Бузник,

Ю. Панфилов, В. Мазарати, В. Сурмило, С. Силецкий и др. Вспоминал Игнатьевич порой и одну из своих вершин на тренерском поприще: в 1967 году в Арзамасе его команда в полуфинале юношеского первенства СССР заняла второе место, пропустив в финал сборную Грузии.

Мы общались с ним на рубеже его семидесятилетия. Иван Игнатьевич, оглядываясь на лета, был убежден, что прожил в футболе хорошую жизнь. Он ни о чем не жалел, а свой путь, безусловно, повторил бы снова. И вот он ушел навсегда. Светлая вам память, дорогой Иван Игнатьевич!