Кубок АПК памяти Юрия Маврокордато выиграли баштанцы

Баштанский район - Новобугский район - 4:0 (1:0). Год назад кубок завоевали новобугцы, победив в финале баштанцев в серии послематчевых пенальти. В нынешнем розыгрыше эти же команды успе

Комментарии:
Баштанский район - Новобугский район - 4:0 (1:0).
Год назад кубок завоевали новобугцы, победив в финале баштанцев в серии послематчевых пенальти. В нынешнем розыгрыше эти же команды успешно преодолели сито отборочных игр и вновь встретились в споре за почетный трофей.

Баштанский район - Новобугский район - 4:0 (1:0). 23 сентября. Радсад. 300 зрителей. Арбитр Р. Калита, делегат В. Цуркан. Голы: Ярков (14), Олефир (65), Щербина (68), Борух (80).

Год назад кубок завоевали новобугцы, победив в финале баштанцев в серии послематчевых пенальти. В нынешнем розыгрыше эти же команды успешно преодолели сито отборочных игр и вновь встретились в споре за почетный трофей. К слову, история приза, вручаемого победителю, по-своему уникальна. С 1946 по 1959 годы кубок разыгрывали тысячи команд Николаевщины, боровшиеся за приз областной газеты «Бугская заря». А позже трофей был передан вдовой Ю. А. Маврокордато облсовету «Колос» и стал самым желанным призом для сельских футбольных коллективов.

Уже на исходе первой четверти часа играющий тренер баштанцев Сергей Ярков открыл счет. Но основные события развернулись не в первом тайме, прошедшем почти в равной борьбе. Три мяча отправили баштанцы в сетку ворот соперника. Вновь не ушел с поля без гола лучший снайпер команды Сергей Щербина. Отличились также талантливые Олефир и Борух. Новобугцы старались забить хоть мяч престижа, но спортивное счастье было не на их стороне. Да и местный футбол переживает сейчас не лучшее время, вот и «Виктория» досрочно прекратила выступления в первой группе чемпионата области.

Таким образом, команда Баштанского района взяла убедительный реванш за прошлогоднее поражение и вернула себе почетный трофей. Большая роль в успехе команды принадлежит председателю районной федерации футбола Николаю Олефиру и председателю райсовета ФСО «Колос» Борису Билыку.

Кубок победителям вручил председатель облсовета ФСО «Колос», заслуженный работник физической культуры Украины Владимир Борухов.

Все лауреаты

1995 Арбузинка

1996 Баштанка

1997 Баштанка

1998 Баштанка

1999 Баштанка

2000 Баштанка

2001 Новый Буг

2002 Радсад

2003 Баштанка

2004 Баштанка

2005 Новый Буг

2006 Баштанка