«Фрегат», полный футзальных мячей

В Первомайском спорткомплексе состоялся зональный турнир в рамках спартакиады Украины среди сборных команд областей Зональный турнир по футзалу, состоявшийся в первомайском спорткомплекс

Комментарии:
В Первомайском спорткомплексе состоялся зональный турнир в рамках спартакиады Украины среди сборных команд областей
Зональный турнир по футзалу, состоявшийся в первомайском спорткомплексе «Фрегат», входил в программу четвертой спартакиады Украины среди сборных команд областей (возраст - до 21 года).

В Первомайском спорткомплексе состоялся зональный турнир в рамках спартакиады Украины среди сборных команд областей

Зональный турнир по футзалу, состоявшийся в первомайском спорткомплексе «Фрегат», входил в программу четвертой спартакиады Украины среди сборных команд областей (возраст - до 21 года). Соперниками команды нашей области были сборные команды Одесской и Херсонской областей. Организаторы подготовились на славу, все команды остались довольны радушием хозяев соревнований.

В первом матче представители Николаевщины встречались с херсонцами, которых опекал президент областной федерации Бербенцев. Упорный матч завершился победой команды с Херсонщины - 6:5. По мнению председателя ассоциации футзала Николаевской области Сергея Куянова, на результат встречи повлияли преднамеренные ошибки лиговых арбитров. За три минуты до конца николаевцы вели в счете 5:3, но тут все и началось. Пенальти, фолы, вновь пенальти на последних секундах. Да, херсонцы привлекли в свои ряды профессиональных мастеров футзала (у нас все ребята играют в «большой» футбол), но победу у николаевцев попросту украли. Во второй встрече николаевцы играли с одесситами, их команда создана на базе клуба «Локомотив», а в составе также два игрока молодежной сборной Украины. Одесситы выиграли 8:6, причем, уже на 7-й минуте с поля был удален наш голкипер Радиола.

Главный вывод после турнира таков: нужно как можно активнее развивать в Николаевской области такой популярный вид спорта, как футзал. В развитии этого вида должны помочь настоящие энтузиасты спорта, имеющие финансовые возможности. Потенциал у николаевских ребят есть, об этом честно говорят многие специалисты. «По результату, - отмечает С. В. Куянов, - выступление вышло не очень удачным. А по сути и полученному опыту мы сделали все возможное, что было в наших силах. Ну, и если бы не судейство, мы могли выйти в финальный этап спартакиады. Хочу поблагодарить за поддержку нашей команды и огромную помощь начальника областного управления по физической культуре и спорту облгосадминистрации Николая Фещенко».

В планах областного футзала - чемпионат и розыгрыш кубка области, уже идет прием заявок на участие. Также будут проведены первенства области среди ветеранов (в категориях «35 лет и старше», «45 лет и старше»), после которых ветеранские сборные команды Николаевской области примут участие в чемпионатах Украины. Наконец, открытым остается вопрос о создании команды мастеров в Николаевской области. Проблемой футзала остается и то, что наши спортсмены не знают всех тонкостей правил, мало осведомлены о тактике игры. Трактовку футзальных правил правильно применяют лишь считанные арбитры.

Когда материал готовился, стало известно о том, что выступление нашей команды в Первомайске принесло в копилку сборной Николаевщины в зачет спартакиады почти сотню очков. Из 16 команд-участниц наши ребята заняли итоговое 9-е место. Вот еще одно подтверждение тому, что футзал следует развивать и поддерживать. К сожалению, многие обещания руководителей разного ранга пока с делом расходятся.