Бельгийское покрытие николаевского мини-футбола

В Корабельном районе на новой арене для юных футболистов пенальти били мэр Владимир Чайка и генеральный директор НГЗ Юрий Овчинников Новое футбольное поле с универсальным всепогодным пок

Комментарии:
В Корабельном районе на новой арене для юных футболистов пенальти били мэр Владимир Чайка и генеральный директор НГЗ Юрий Овчинников
Новое футбольное поле с универсальным всепогодным покрытием открыто 19 сентября на территории школы №48 в Корабельном районе.

В Корабельном районе на новой арене для юных футболистов пенальти били мэр Владимир Чайка и генеральный директор НГЗ Юрий Овчинников

Новое футбольное поле с универсальным всепогодным покрытием открыто 19 сентября на территории школы №48 в Корабельном районе. Дата приурочена ко дню города Николаева, а красную ленточку перерезали николаевский городской голова Владимир Чайка и генеральный директор НГЗ Юрий Овчинников. Первые удары по воротам с пенальти исполнил, естественно, мэр Чайка. И что радует - он забил все три раза!

Футбольные площадки в Николаеве и области появляются, как видим, не только с благословения ФФУ. В данном случае - активно работает программа социального партнерства компании РУСАЛ, НГЗ и Николаевской мэрии. В прошлом году в рамках этой программы металлургами был подарен городу игровой комплекс на улице Генерала Попеля.

Директор центра социальных инициатив НГЗ Дмитрий Мурашко сообщил, что размеры новой площадки (она имеет бельгийское покрытие) - 36х18 метров (648 квадратных метров), установлены ворота для мини-футбола. Заниматься футболом здесь будут не только ученики всех классов школы, но и три десятка ребят из специализированного спортивного класса, который готовит юных футболистов на базе школы № 48. Кстати, эта команда (1994 года рождения) - чемпион области. Когда-то эта школа была подшефной глиноземному заводу, сохранились теплые дружеские связи. Наконец, рядом находятся многоэтажки, в которых живут семьи работников завода. Строительство площадки осуществили николаевские подрядчики - фирмы «Партнер-строй», «Пикассо» и компания «Ниаград». Фирма «Партнер-строй» выиграла тендер на строительство «подушки» для площадки, директор Вадим Гонорацкий рассказал, что подобные работы их строительная фирма провела впервые. А уже под руководством директора фирмы «Пикассо» Геннадия Катульского был уложен искусственный газон. В результате и произошло рождение нового футбольного поля. Характерно, что теперь площадки научились сооружать и наши строители.

Юрий Овчинников, после обращения к собравшимся, поделился для читателей газеты воспоминаниями о своем спортивном детстве и юности. В футбол играл, как и все мальчишки. А серьезно занимался в родном сибирском Новокузнецке лыжами, хоккеем, борьбой. Хоккейная команда «Металлург» тогда достойно выступала в чемпионате СССР, готовила таланты для московских клубов. И сейчас, несмотря на шестилетнюю паузу, директор хранит весь комплект хоккейного снаряжения. Три раза в неделю Юрий Овчинников занимается теннисом, как только восстановится после перенесенной операции - сразу вернется на корт. А еще мы не забыли, как гендиректор НГЗ опередил нашего мэра на водной дорожке плавбассейна «Водолей». «Основные усилия мы, - отметил Ю. Г. Овчинников, - прилагаем на оздоровление и привлечение взрослых и детей к здоровому образу жизни. Трудовые коллективы НГЗ круглогодично участвуют в заводских спартакиадах по различным видам спорта. Руководство завода поддерживает и программу «Здоровый образ жизни». Новые спортивные площадки НГЗ будет строить в дальнейшем по программе грантов, рассматривая инициативу и обращения заинтересованных субъектов Корабельного района». На вопрос, не планирует ли НГЗ строительство нового стадиона в районе, Юрий Георгиевич ответил, что на этом этапе всех удовлетворяет стадион «Молодежный». Можно добавить, что в таком случае председателю администрации Корабельного района Владимиру Устенко следует позаботиться об отводе или иной защите от грунтовых вод, которая давно является проблемой спортивной арены.

А спустя 15 минут торжественно был открыт еще один объект, подаренный РУСАЛом - детский городок во дворе жилых домов. Для детей - современные, выполненные с большим вкусом и ярко раскрашенные всевозможные горки, песочницы, теремки. Для родителей и бабушек-дедушек - удобные скамеечки.

Итак, в Корабельном районе - новые спортивные и детские объекты. Спасибо всем, кто вложил в их создание частичку своего тепла. И успехов всем, кто приобщится к физкультуре и спорту!