Виктор Ющенко не собирается менять николаевского губернатора

Президент Украины Виктор Ющенко в пятницу после завершения широкомасштабных военных учений “Чистое небо-2006” на полигоне “Широкий Лан” дал короткую пресс-конференцию для николаевских и

Комментарии:
altПрезидент Украины Виктор Ющенко в пятницу после завершения широкомасштабных военных учений “Чистое небо-2006” на полигоне “Широкий Лан” дал короткую пресс-конференцию для николаевских и киевских журналистов.

altПрезидент Украины Виктор Ющенко в минувшую пятницу после завершения широкомасштабных военных учений ”Чистое небо-2006” на полигоне ”Широкий Лан” дал короткую пресс-конференцию для николаевских и киевских журналистов.

В своем вступительном слове глава государства дал учениям позитивную оценку и отметил, что уровень подготовки украинской армии сейчас значительно выше, чем полтора года назад. ”Украинский солдат стал более профессиональным”, - сказал он.

Затем последовали вполне ”цивильные” вопросы. Виктор Ющенко очень недоволен тем, что некоторые указы, подписанные им, возвращаются в Секретариат Президента без подписи премьер-министра. Глава государства полагает, что это бюрократические проволочки: ”Указы, подписанные Президентом, действуют с момента подписания… Согласно Конституции Украины Президент подписывает указ, а премьер-министр в определенных случаях скрепляет его своей подписью. Я делаю свою работу и принимаю решения. Все остальное – техническая процедура”.

Виктор Ющенко заявил, что Украина не признает результатов референдума в Приднестровье. Лидер ”молдавских раскольников” Игорь Смирнов планирует посетить Украину для проведения политических консультаций. По словам В. Ющенко, Украина попытается воспользоваться этим, чтобы вернуть Приднестровье за стол переговоров. Чуть позже такая же попытка будет предпринята в отношении Молдовы.

После высокой политики обратились к николаевской тематике. Президенту был задан вопрос о возможной приватизации судостроительного завода имени 61 коммунара. По этой верфи Виктор Ющенко ничего конкретного не сказал, но высказал свое отношение к отрасли в целом. ”Вы понимаете, что для судостроения лучший собственник – частный бизнес. ”Дамен Шипярдс Океан” был когда-то государственным, а теперь у него портфель заказов на семь лет вперед. Государство должно публично и честно отходить от такого рода деятельности путем проведения прозрачной и конкурентной приватизации”.

Будет ли восстановлена СЭЗ ”Николаев”? По мнению Виктора Ющенко, нужно провести ревизию всех свободных экономических зон, и только потом решать, необходима ли такая зона. Президент полагает, что некоторые зоны свободной торговли служат прикрытием для незаконного возврата НДС. А еще через них в Украину ввозят товары, не имеющие отношения к сфере деятельности зон.

Напоследок у Президента поинтересовались, грядут ли кадровые изменения в руководстве Николаевской облгосадминистрации. Виктор Ющенко был краток: ”Нет”.