Наблюдательный совет держит руку на пульсе

Надежность - один из главных критериев, который влияет на выбор клиентом банка, с которым он будет сотрудничать. Сегодня надежность подтверждается не только их безупречной историей и репутац

Комментарии:
Надежность - один из главных критериев, который влияет на выбор клиентом банка, с которым он будет сотрудничать. Сегодня надежность подтверждается не только их безупречной историей и репутацией, но и системой защиты от ошибок, динамичностью, гибкостью управления, быстро реагирующей на изменения рынка.

Надежность - один из главных критериев, который влияет на выбор клиентом банка, с которым он будет сотрудничать. Сегодня надежность подтверждается не только их безупречной историей и репутацией, но и системой защиты от ошибок, динамичностью, гибкостью управления, быстро реагирующей на изменения рынка. Как это осуществляется на практике? Один из самых серьезных инструментов влияния и контроля за работой банка - наблюдательный совет. Что такое наблюдательный совет и как он работает - об этом наша беседа с Председателем наблюдательного совета ОАО АБ «Укргазбанк», Олегом Михайловичем Горбалем.

ОАО АБ «Укргазбанк» входит в группу крупных банков и стабильно находится в двадцатке лучших банков Украины.

Чистые активы банка по состоянию на 1 августа 2006 года составили 2840,2 млн. грн, кредитно-инвестиционный портфель1297,4 млн. грн.

Филиальная сеть «Укргазбанка» составляет более 140 учреждений во всех регионах страны.

Банк оказывает полный спектр услуг согласно лицензии Национального Банка Украины №123 от 19.11.2001г

- Олег Михайлович, расскажите, пожалуйста, о том, что такое наблюдательный совет и какие функции он выполняет?

- В банке, как в любом серьезном предприятии, есть два руководящих органа. Первый - это правление, которое непосредственно осуществляет управление предприятием. А для того, чтобы контролировать работу правления, во избежание конфликта между ним и сотрудниками или собственниками банка, создается еще один руководящий орган - наблюдательный совет. Он контролирует качество работы и действия руководства банка, назначает председателя правления. То же самое относится к главному бухгалтеру или другим руководителям. Ежеквартально получая отчет о работе банка, члены наблюдательного совета видят, как обстоят дела в финансово-кредитном учреждении. Если все идет не так, как запланировано планом развития банка, наблюдательный совет обязан принять меры, от простого высказывания претензий и вплоть до вопроса замены руководства.

Велико значение наблюдательного совета при подготовке и проведении собрания акционеров. Организовать собрание акционеров - прерогатива не правления банка, а именно наблюдательного совета. Он выстраивает работу собрания таким образом, чтобы все акционеры могли принять в нем участие. Разрешение конфликтов - также обязанность наблюдательного совета. К примеру, если акционер владеет одной акцией, кому ему жаловаться, если по каким-либо причинам его интересы нарушаются? В этом случае он обращается не к руководству, а к наблюдательному совету.

Кроме этого, набсовет решает вопросы, связанные с выплатой дивидендов, с выкупом акций, их перепродажей или покупкой новых акций.

Все вышесказанное - основные функции наблюдательного совета.

- Насколько открыты финансы банка перед наблюдательным советом?

- Совет фактически контролирует, сколько банк зарабатывает, куда эти деньги тратятся и каким образом. Это своего рода контроль над процессом: если выплачиваются дивиденды, то как они выплачиваются.

- Существуют ли критерии при выборе Наблюдательного совета? Кто может быть членом совета, и кто в него, так сказать, не вхож?

- Ограничений не так уж много. Основное - наблюдательный совет может состоять исключительно из акционеров. Ни глава правления, ни главный бухгалтер, ни другие заинтересованные лица в него не входят - это принципиальное требование. Относительно численного состава, то чаще всего наблюдательный совет состоит минимум из трех человек, но бывает и больше. Законом количество не ограничивается. На заседаниях наблюдательный совет рассматривает плановые и экстренные вопросы и коллегиально принимает решения.

- На какой срок избирается наблюдательный совет?

- Этот вопрос решает собрание акционеров. Можно избирать на четыре, пять лет - срок законом не ограничивается. Как правило, избирают на пять лет. Однако, во время проведения каждого собрания акционеров (которое обязательно проходит как минимум раз в год) можно, при необходимости, менять членов наблюдательного совета - закону это не претит.

- Каким образом и кем осуществляется контроль над работой членов наблюдательного совета?

- Все тем же собранием акционеров. В самом его начале обязательно зачитывается отчет председателя наблюдательного совета о проделанной работе, проведенных мероприятиях. Собрание может либо утвердить отчет, либо признать его неудовлетворительным и принять решение о переизбрании всех или некоторых членов совета. Право такой инициативы имеет любой присутствующий на собрании акционеров.

- Чем может быть полезен наблюдательный совет для клиентов банка?

- Он полезен, прежде всего, тем, что контролирует общую ситуацию в банке, хорошо о ней осведомлен и, кроме этого, отличается публичностью. Работа наблюдательного совета - годовой отчет о работе банка, а также всевозможная информация о периодических результатах работы. Наблюдательный совет предоставляет эту информацию широкой публике - она доступна как клиентам банка, так и всем, кто пожелает ею воспользоваться. Кроме того, каждый клиент - будь то предприятие или частное лицо - может обратиться в наблюдательный совет, как с предложениями, так и с претензиями, касающимися деятельности банка, которые будут внимательно изучены. При необходимости будут приняты конкретные меры.

- А в чем преимущества вашего банка по сравнению с другими финучреждениями?

- Главное преимущество нашего банка- это индивидуальность подхода к каждому клиенту. Именно этот принцип заложен в слогане нашего банка - «гибкость решений». Широкий спектр услуг нашего банка позволяет удовлетворять запросы самого требовательного клиента.

Кроме этого, банк постоянно проводит всевозможные акции среди своих клиентов. Вот и сейчас, сделав вклад в «Укргазбанке», каждый клиент может принять участие в акции «Особенности национальных депозитов» и, в случае выигрыша, поехать на рыбалку в Финляндию.