Качество «Нибулона»

Руководители хлебных и карантинных инспекций Украины остались довольны экскурсией по терминалу предприятия Алексея Вадатурского В течение двух дней в городе Николаеве гостили председател

Комментарии:
Руководители хлебных и карантинных инспекций Украины остались довольны экскурсией по терминалу предприятия Алексея Вадатурского
В течение двух дней в городе Николаеве гостили председатель Государственной инспекции по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции и мониторингом ее рынка Александр Белый, начальник Государственной карантинной инспекции Украины Александр Куц, руководители областных хлебных и карантинных инспекций.

Руководители хлебных и карантинных инспекций Украины остались довольны экскурсией по терминалу предприятия Алексея Вадатурского

В течение двух дней в городе Николаеве гостили председатель Государственной инспекции по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции и мониторингом ее рынка Александр Белый, начальник Государственной карантинной инспекции Украины Александр Куц, руководители областных хлебных и карантинных инспекций.

В первый день они провели конференцию в Николаевском морском торговом порту, на которой уделили внимание совместным действиям по контролю за качеством сельскохозяйственной продукции. А в пятницу направились на перегрузочный терминал ООО СП «НИБУЛОН». Заместитель генерального директора фирмы Андрей Вадатурский вначале ознакомил гостей с основными вехами 15-летней истории «Нибулона», а затем в ходе экскурсии рассказал о возможностях терминала.

Начали со службы охраны. Ее начальник Андрей Волик сообщил, что на территории перегрузочного терминала расположен пункт пропуска через государственную границу для международного морского транспорта. Он действует круглосуточно по принципу «единого офиса» - здесь осуществляется таможенный, карантинный и санитарный контроль с оформлением всей необходимой документации.

И какой же пограничный пост без служебных собак! Пограничники продемонстрировали гостям таланты овчарки и коккер-спаниеля в условиях, максимально приближенных к «боевым». Первая собачка безошибочно нашла в одной из пяти коробок спрятанный пистолет, а вторая вынюхала в одной из картонных емкостей наркотики.

Затем хлебные и карантинные инспекторы направилась к красавцам-куполам зернохранилищ - самым большим полусферическим конструкциям в Европе. Каждый купол может принять по 50 тысяч тонн зерна! Эти зернохранилища единственные в Украине, поверхности которых в отличие от традиционных железобетонных силосов защищены изолирующей полиуретановой пеной. Это обеспечивает работу каждого зернохранилища по принципу «термоса», защищая продукцию от колебаний внешней температуры.

Всего же элеваторные емкости терминала рассчитаны на 130 тысяч тонн! В минувшем году на терминале было отгружено 1,8 миллиона тонн сельхозпродукции. В сутки здесь могут принимать 600 грузовиков!

Андрей Вадатурский показал также компьютеризированный весовой комплекс с электронными весами, норийные вышки, транспортерные галереи и автомобилеразгрузчики. С особой гордостью говорил он об американских сушильных комплексах. Они позволили «Нибулону» совершить настоящий прорыв на мировой кукурузный рынок. Благодаря мягкому режиму сушки кукурузы (просушивать можно 75 тонн в час каждая), она стала очень конкурентоспособной в мире.

По словам Александра Белого, претензий у стран-экспортеров к нибулоновской кукурузе нет, отсутствуют ценовые скидки на бой и влажность. «Эта кукуруза может конкурировать с американской и аргентинской! - заявил Александр Иванович. - Таких сушильных комплексов в Украине больше нет».

Затем гостям показали чудо-фонтан, появившийся на терминале несколько недель назад. А завершилась экскурсия в современной лаборатории, где контролируют качество зерна. Здесь используется автоматизированная система передачи проб, что позволяет обеспечить контроль качества от отбора проб до выдачи итоговой информации. Весь этот процесс занимает 8-10 минут.

Гости терминала сошлись во мнении: посмотреть было на что! В их городах и весях такого терминала не сыщешь днем с огнем, а контроль за качеством продукции ведется здесь на образцовом уровне. «Я побывал и в США, и в Канаде - мне есть с чем сравнивать. Терминал «Нибулона» по многим параметрам лучше заокеанских - и по технической оснащенности, и по контролю за качеством зерна», - уверен Александр Белый.

«Аналогов нашему предприятию по емкостям зернохранилищ в Восточной Европе нет, - сообщила директор терминала Нина Кравец. - База терминала позволяет выполнять все работы по приему, размещению, накоплению и отгрузке зерна экспортных кондиций в соответствии с международными стандартами».

«Я горжусь этим предприятием. Большая благодарность Алексею Афанасьевичу Вадатурскому, который его создал, - говорит начальник Государственной хлебной инспекции в Николаевской области Инна Коршунова. - После посещения зернового комплекса «Авлита» в Севастополе я стала одним из инициаторов приглашения в Николаев руководителей хлебных инспекций и карантинных служб. Я хотела, чтобы они увидели достояние нашей области - «Нибулон». Кстати, «Авлита» уступает ему и технически, и технологически. Меня, как специалиста, приятно удивляет то, что весь гибкий технологический процесс построен на «Нибулоне» на импортном оборудовании. Алексею Вадатурскому удалось собрать лучших специалистов. Нельзя не отметить и лабораторию мирового уровня. Говорю это, побывав в Канаде и Франции».

Что еще можно добавить к этому? Остается пожелать «Нибулону», чтобы он и в дальнейшем не прекращал давать поводы для столь лестных слов.