Шведская стенка

Баскетболисты сборной Украины одержали три победы при трех поражениях.Баскетболисты сборной Украины одержали три победы при трех поражениях.

Комментарии:
Теперь выход в финал Евро-2007 по баскетболу станет для сборной Украины просто фантастикой
Будущим летом наша сборная опять померяется силами с некоторыми из недавних соперников. Там вероятность завоевать единственную оставшуюся вакантной путевку в Испанию еще меньше, чем была теперь. Ведь претендентов будет десять.

Теперь выход в финал Евро-2007 по баскетболу станет для сборной Украины просто фантастикой

Баскетбол. Отборочный матч Евро-2007. 13 сентября. Швеция - Украина - 81:71 (20:21, 22:10, 19:27, 20:13).

Вот, пожалуй, и все. Сборная Украины после Швеции потеряла шансы попасть напрямую в финальную часть чемпионата Европы.

Самыми результативными в Сандсволле стали Евгений Подорваный - 15 очков и Виталий Бойко - 13. Плеймейкер МБК «Николаев», который в четырех предыдущих поединках грел «банку», провел на площадке 19 минут, забил четыре средних броска из семи, один трюльник из трех и два штрафных из четырех.

Подорваный попал четыре трешки из шести и забил все три штрафных. Григорий Хижняк за четыре минуты, отведенные ему В. Лебединцевым, отметился блок-шотом.

А греческому наставнику шведов честь и хвала. За год он сумел сделать из весьма посредственной команды вполне боеспособный коллектив.

Болгария - Польша - 99:65

16 сентября. Украина - Польша - 80:74

На счету бывших и нынешних николаевцев неплохой урожай: - Подорваный - 12 пунктов, Бойко - 8 и Хижняк - 9 пунктов.

Победа эта - слабое утешение к общему итогу выступлений команды В. Лебединцева. Ни второе, ни тем более третье место не дает права напрямую попасть на баскетбольное Евро.

Впереди еще один баскетбольный турнирчик с такими же «неудачниками» отборочного цикла.

Швеция - Болгария - 79:50

И шведы не дотянулись до планки в 10 очков, которая давала право занять «приставные места» на экспресс в испанский финал Евро-2007.

Что ж, итог несладок, но справедлив. Сборная Украины не выиграла ни одного матча в гостях у весьма посредственных европейских сборных. У нас проблемы не только в первом номере, но и на других позициях. Команде не хватает скорости, притом, что закончилась и наша относительная «гегемония» под щитами.

С трудом можно говорить о преемственности в игре украинской сборной. В Белграде год назад в гораздо более серьезной компании роль разыгрывающего поручили Лебедеву, который, по крайней мере, не смущался фамилиями соперников. Тем самым отказав в доверии другому бывшему николаевцу Раевскому. Зато карт-бланш открыли братьям Кривичам, которые что-что, а бойцовские качества не растеряли. Отважно сражался и Кобзистый. Разочаровал, конечно, Медведенко. Ведь мы его представляли себе в роли никак не меньше Новицки, не говоря уж о Кириленко.

Но этих парней, которые еще не один год будут выступать на весьма высоком уровне, заплевали у нас вместе с тренерами после поражений на Евро-2005. И не включили даже в список кандидатов на новый цикл.

Да нельзя же выбрасывать свой лучший пиджак только потому, что проезжавший грузовик забрызгал ему грязью рукав и воротник!

Будущим летом наша сборная опять померяется силами с некоторыми из недавних соперников. Там вероятность завоевать единственную оставшуюся вакантной путевку в Испанию еще меньше, чем была теперь. Ведь претендентов будет десять. В том числе Босния, Македония, Израиль. Но нам нужно попытаться, во-первых, собрать свои лучшие силы, а во-вторых, мотивировать их нашей моральной (и не только) поддержкой, верой в достижимость поставленной цели.


И

В

П

М

О

Польша

6

4

2

457-447

10

Швеция

6

3

3

453-438

9

Украина

6

3

3

444-431

9

Болгария

6

2

4

440-478

8