У «Торпедо» - кубок, у «Варваровки» - 12-й игрок

«Торпедо» - «Варваровка» - 3:2 (2:1). Традиционно финал кубка проводится в дни празднования именин Николаева, на главной арене областного центра. И сам матч вышел на загляденье зрелищным

«Торпедо» - «Варваровка» - 3:2 (2:1).
Традиционно финал кубка проводится в дни празднования именин Николаева, на главной арене областного центра. И сам матч вышел на загляденье зрелищным. Фаворитом было «Торпедо», а от «Варваровки» требовалось если и не выиграть кубок, то доказать - они в финале отнюдь не случайно.

17 сентября. Николаев. Центральный городской стадион. Арбитр А. Еремеев, делегат Н. Герасименко. 600 зрителей.

«Торпедо»: Артеменко, Швец, Аврамиди, Жоров, Пасхалов, Соломонов, Тягий, Шелест, Стефанишин, Галстян, Рябченко. На замены вышли: Черноусов, Задорожнюк, Боровский, Рожук. Главный тренер - Владимир Козенко.

«Варваровка»: Бурцев, Тымкив, Трофимов, Папировник, Коваленко, Федоренко, Вороненко, Леусенко, Бабейко, Балакин, Кемен. На замены вышли: Деловой, Галько, Чеботарев. Главный тренер - Сергей Бойченко.

Голы: Галстян (32, 38), Рябченко (46) - Кемен (29), Тымкив (75, с пен.).

Предупреждены: Галстян (35), Черноусов (76) - Вороненко (48), Леусенко (53).

После разведки сюжетную линию матча четким ударом в дальний угол прочертил нападающий «Варваровки» Андрей Кемен. Ему ассистировал Трофимов. Затем дважды исполнил соло превращения передач партнеров в голы Овик Галстян. 2:1. И на перерыв команды ушли при минимальном перевесе чемпиона области. Едва начался второй тайм, как хлесткий удар с 25-ти метров удался торпедовцу Евгению Рябченко - 3:1. Казалось, что судьба кубка уже решена. Однако «Варваровка» была иного мнения. Они, словно на втором дыхании, ринулись в атаку. После удара Папировника мяч отразила перекладина. А затем Тымкив исполнил «приговор» с 11-метровой отметки без шансов для опытного вратаря Артеменко.

На контратаках «Торпедо» получает не только оперативный простор, но и создает несколько реальных моментов. Мяч после удара Боровского чудом миновал рамку ворот.

В последние минуты счет еще не раз мог измениться в разную сторону. Но истекли 90 минут основного времени, и свисток арбитра Андрея Еремеева возвестил о победе «Торпедо». В третий раз за последние пять лет эта команда завоевала кубок города Николаева.

«Варваровке» вручены медали и грамоты, а команде «Торпедо» - огромный позолоченный кубок, медали и грамоты. Лучшими игроками финала признаны торпедовец Жоров и Папировник из «Варваровки», они отмечены специальными призами. Награждение провели председатель федерации футбола города Николаева Леонид Малый, председатель горспорткомитета Николай Роздобудько, главный судья соревнований Павел Винарский.

Приятно удивили почти три сотни болельщиков из Варваровки, которые на протяжении 90 минут неистово поддерживали любимую команду. И даже после награждения не отпускали своих игроков из плотного кольца, поздравляли так, словно это они выиграли кубок. Словом, на трибунах численное большинство и явное преимущество было у «Варваровки».

Президент «Варваровки» Александр Пасечный: «Тактику вместе с главным тренером Сергеем Бойченко избрали от обороны. Ведь «Торпедо» - классная команда. Хочу отметить самоотдачу игроков, коллективный дух. Особенно приятно, что так горячо поддерживали нас болельщики!»

Главный тренер «Торпедо» Владимир Козенко: «Наша задача решена. Это еще один приз, завоеванный командой в 2006 году. После матча тренерским составом были отмечены за большой вклад в успех команды Жоров и Галстян. Теперь впереди - финиш чемпионата области и матч за суперкубок».