Николаевский мэр Владимир Чайка ввел мораторий на новые жилищно-коммунальные тарифы

Николаевский городской голова Владимир Чайка 13 сентября подписал распоряжение №512-р «О моратории на введение в действие решений исполкома городского совета» В понедельник, 11 сентября,

Комментарии:
Николаевский городской голова Владимир Чайка 13 сентября подписал распоряжение №512-р «О моратории на введение в действие решений исполкома городского совета»
В понедельник, 11 сентября, состоялось совместное заседание президиума городского совета, руководителей фракций и общественных организаций.

Николаевский городской голова Владимир Чайка 13 сентября подписал распоряжение №512-р «О моратории на введение в действие решений исполкома городского совета»

В понедельник, 11 сентября, состоялось совместное заседание президиума городского совета, руководителей фракций и общественных организаций.

Выслушав предложения, прозвучавшие на этом собрании, городской голова объявил мораторий на введение в действие решений исполкома городского совета от 28.08.06 №1618 «Об установлении тарифов на водоснабжение и водоотведение в городе Николаеве», от 28.08.06 №1619 «Об урегулировании тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую предприятиями теплоэнергоцентралей и организаций с комбинированным производством электрической и тепловой энергии», от 28.08.06 №1625 «О внедрении двухставочного тарифа на услуги теплоснабжения для населения г. Николаева, которые предоставляются ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», от 28.08.06 №1674 «О внесении изменений в решение исполкома городского совета от 26.08.05 №1648» до оглашения выводов и внесения предложений согласительной комиссией по вопросам регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные услуги для населения города Николаева.

Контроль за выполнением данного распоряжения городской голова оставил за собой.

14 сентября состоялось внеочередное заседание исполкома городского совета. Заместитель городского головы Виталий Яворский проинформировал об итогах совместного заседания президиума городского совета. Члены исполкома подтвердили свое согласие с распоряжением городского головы о моратории на решение горсовета о введении новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Был изменен и состав согласительной комиссии по вопросам регулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги для населения города Николаева. Прежний состав из представителей разноотраслевых профсоюзов, работодателей и служащих горисполкома был дополнен представителями депутатских фракций горсовета и других политических партий. Теперь в согласительную комиссию войдут депутаты Михаил Золотухин (Блок «Николаев за Владимира Чайку»), Елена Свинарчук (КПУ), Юрий Овчаренко (ПР), Александр Бернацкий (ПР), Сергей Тараненко (БЮТ), Алексей Цымбал (ПЗУ), Дмитрий Никонов (ПСПУ), а также социалист Игорь Чухарев и представитель СДПУ (о) Николай Поротников.

При этом, решением исполкома руководителям жилищно-коммунальных предприятий Николаева было поручено выполнить расчеты составляющих тарифов на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с решением конференции по вопросу тарифной политики - то есть с учетом изменений в стоимости энергоносителей, ставках налогов и размере минимальной зарплаты.

Эти расчеты предприятия должны представить на рассмотрение комиссии. Затем согласительная комиссия должна вынести свое заключение по вопросу обоснованности расчета новых тарифов.