Южноукраинцы набирались опыта у французских атомщиков

Специалисты Южно-Украинской АЭС вернулись из Франции, где в течение недели изучали опыт работы коллег-атомщиков на АЭС Сен-Лоран.Специалисты Южно-Украинской АЭС вернулись из Франции, где в т

Комментарии:
Специалисты Южно-Украинской АЭС вернулись из Франции, где в течение недели изучали опыт работы коллег-атомщиков на АЭС Сен-Лоран.

Специалисты Южно-Украинской АЭС вернулись из Франции, где в течение недели изучали опыт работы коллег-атомщиков на АЭС Сен-Лоран.

Договор о прямом сотрудничестве двух предприятий подписан в конце прошлого года. За это время станции-побратимы обменялись ознакомительными визитами.

Эта поездка - первая, носившая технический характер. Руководитель южноукраинской делегации главный инженер ЮУ АЭС Вячеслав Кузнецов сообщил, что в ее ходе обсуждались разносторонние вопросы - от организационной структуры до природоохранной деятельности.

Специалисты Южно-Украинской атомной станции отметили положительный опыт АЭС Сен-Лоран по организации подготовки к очередным ремонтам энергоблоков за восемь месяцев до начала кампании. Украинские энергетики считают, что его стоит досконально изучить и, возможно, в дальнейшем внедрить на своем предприятии. Заинтересовало южноукраинских атомщиков и положение об установлении пяти уровней состояния оборудования, разработанное и внедренное французскими коллегами по рекомендации МАГАТЭ.

Всего, по информации главного инженера ЮУ АЭС, украинские энергетики отметили с десяток направлений, опыт работы по которым может быть полезен для ОП «Южно-Украинская АЭС».