«Диалог»: за здоровый образ жизни николаевских подростков

Компания «САН Интербрю Украина» инвестировала в реализацию социального проекта 100 тысяч евро По статистике почти три процента юношей и один процент девушек уже можно отнести к зависимым

Комментарии:
Компания «САН Интербрю Украина» инвестировала в реализацию социального проекта 100 тысяч евро
По статистике почти три процента юношей и один процент девушек уже можно отнести к зависимым от алкоголя, поскольку они употребляют спиртное почти ежедневно.

Компания «САН Интербрю Украина» инвестировала в реализацию социального проекта 100 тысяч евро

altПо статистике почти три процента юношей и один процент девушек уже можно отнести к зависимым от алкоголя, поскольку они употребляют спиртное почти ежедневно.

«Мало кто считает себя «неправильными» родителями. Ведь мы заботимся о своих детях, иногда во многом отказывая себе. Все это так, но имеется в виду нечто другое. В беседах, которые бы помогли ребенку не делать ошибок касательно употребления алкоголя, будет мало пользы, если ребенок не доверяет родителям, боится унизительного отношения к себе, не чувствует себя полноправным членом семьи». Это цитаты из нового пособия «Как разговаривать со своими детьми об алкоголе».

Пособие впервые выпущено в Украине в рамках дистанционной программы «Семейные беседы» проекта «Диалог». Инициатор проекта - всеукраинская благотворительная организация «Громадська рада з проблем підростаючого покоління».

С нынешнего года партнером по реализации долгосрочного проекта «Диалог» стала компания «САН Интербрю Украина». Поддержали проект министерство образования и науки Украины, общественный совет по вопросам семьи и молодежи. Цель проекта «Диалог» - предотвратить потребление алкогольных напитков несовершеннолетними и способствовать популяризации здорового образа жизни. На мероприятия, предусмотренные проектом «Диалог», компания «САН Интербрю Украина» - крупнейший национальный производитель пива, в этом году уже инвестировала 100 тысяч евро. Благодаря этому были организованы семинары, тренинги по уникальной интерактивной методике, выпущена специальная литература для родителей и учителей. Ответы на многие вопросы учителя могут теперь найти в пособии «Воспитание здорового подрастающего поколения». Увидели свет и учебники для детей 11-13 лет и 14-16 лет «Продолжаем диалог».

alt- Мы, как социально ответственная компания, выступаем за то, чтобы нашу продукцию - пиво -употребляли умеренно, и только те, кто достиг совершеннолетия, - отметил менеджер по связям с общественностью Николаевского отделения компании «САН Интербрю Украина» Анатолий Соколянский.

Проект «Диалог» уже охватил 80 школ из 58 городов Харьковской и Хмельницкой областей. Пройти обучение в тренингах смогли 122 участника. До конца года запланировано обучить 45 учителей из Черниговской, 60 - из Киевской областей. А на прошлой неделе стартовал региональный семинар-тренинг в рамках проекта «Диалог» для 60 учителей Николаевской области.

На пресс-конференции в Николаевском областном институте последипломного педагогического образования педагогам Николаевщины рассказали о целях и задачах проекта «Диалог». Андрей Горский, исполнительный директор всеукраинской благотворительной организации «Громадська рада з проблем підростаючого покоління», познакомил с организацией, рассказал о новой специализированной литературе. Он отметил, что, благодаря тренингам на четырехдневном семинаре, учителя Николаевщины получат новый багаж знаний как бороться с негативними явлениями в подростковой среде.

После тренингов и семинаров обычно преподаватели по-другому ведут воспитательную работу, занимаются популяризацией идеи здорового способа жизни, помогают родителям в воспитании детей.

Координатор программы «За здоровий спосіб життя» проекта «Диалог» Ольга Пучкова отметила, что эта важная просветительская программа начала работать на Николаевщине с 2002 года. Начинали ее только четыре преподавателя, а сегодня их уже 60. Это и школьные психологи, и классные руководители, и те учителя, которые занимаются социальными вопросами.

Сразу же после пресс-конференции николаевские преподаватели отправились на семинар.

На следующий год примут участие в проекте «Диалог» преподаватели из Крыма, Одесской, Львовской, Днепропетровской областей. Проектом предусмотрено охватить не только школы, но и детские приюты.

По словам Андрея Горского, в планах создание интерактивного веб-сайта, что даст возможность родителям задать любой вопрос психологу или социальному педагогу и получить оперативный ответ.

- В реализации социальнозначимого проекта «Диалог» высока роль компании «САН Интербрю Украина», - отметил Андрей Горский. - Воплотить проект в жизнь, организовать семинары, выпустить и разработать учебники, специальные пособия мы смогли благодаря компании. Возможно, это благородное дело поможет искоренить негативные явления в подростковой среде. «Диалог» продолжается…