МФК «Николаев» на фоне лидеров

На табло ноли, а на трибунах 1000 зрителей и два ряда пластиковых сидений Главный тренер МФК Николаев Леонид Гайдаржи: - Перед командой стояла задача завоевать три очка. К сожалени

На табло ноли, а на трибунах 1000 зрителей и два ряда пластиковых сидений
Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи: - Перед командой стояла задача завоевать три очка. К сожалению не получилось. В первом тайме в действиях наших футболистов было больше сумбура, чем продуманных действий. После перерыва мы имели превосходство над соперником, но выполнить задачу не смогли.

Посещаемость
16 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +20, 1100 зрителей.
Арбитры С. Даньковский (Киев), В. Федан, О. Казьмин (оба - Александрия), С. Возняк (Березанка).
Делегат ФФУ А. Симонов (Чернигов).
Предупреждения: Зубченко (44\'), Зайко (44\'); Васин (25\'); Марченко (70\').
Пенальти: Потапов (4\') - вратарь парировал.

В 30-50-х годах прошлого века динамовская команда успешно выступала на любительском уровне - трижды выигрывала чемпионат и дважды побеждала в розыгрыше кубка Крыма. В конце 50-х она была расформирована и вновь возрождена в 2000 году тренером Михаилом Сачко и предпринимателем Николаем Пашкульским. И уже через год получила профессиональный статус.

altЗа пять сезонов, проведенных в чемпионатах Украины, "Динамо-ИгроСервис" совершает поступательное движение вперед. Так, в группе "Б" второй лиги, футболисты из Симферополя последовательно занимали третье, второе и первое места. Дебютный сезон в первой лиге завершили на 14-й строке итоговой турнирной таблицы, а последующий - на 13-й. Без сомнений в нынешнем чемпионате они будут намного выше. Во всяком случае, проиграв лишь в первом туре землякам из "Крымтеплицы", "Динамо-ИгроСервис" вот уже восемь туров не знает поражений и входит в число лидеров.

В заявочном списке динамовской команды два самых возрастных украинских футболиста, причем оба на форменной одежде носят генеральские погоны. Правда, в этом чемпионате начальник Главного управления МВД Украины в Крыму 52-летний Николай Паламарчук и его первый заместитель 47-летний Николай Пыхтин на поле еще не выходили.

В "Динамо-ИгроСервис" играют несколько игроков, ранее выступавших в нашей команде - Игорь Билан, Денис Васин, Артур Якушев и Алексей Якименко, который с четырьмя мячами входит в список лучших бомбардиров соревнований. Игорь Мельник - воспитанник николаевской СДЮСШОР "Торпедо".

Заявлен и бывший вратарь МФК "Николаев", ныне тренер команды Борис Ткачев.

Нынешняя встреча станет третьей в истории соперников. Их пути пересеклись лишь в сезоне 2004/2005 годов. В нашем городе выиграли динамовцы со счетом 2:1 (мячи забили Грищенко, Ращик-автогол - Колесниченко). Матч в Симферополе завершился вничью - 1:1 (Зайко - Войнаровский).

altВ течение первой минуты соперники успели обменяться острыми атаками - в обоих эпизодах обороняющая сторона выбила мяч на угловой. На 4-й минуте николаевская команда получила реальный шанс открыть счет в матче. Защитник "Динамо-ИгроСервиса" в штрафной площади толчком в спину "уложил" на поле Гука, тем самым, заработав в свои ворота пенальти. К "точке" подошел Потапов, но переиграть голкипера ему не удалось. Причем Ерещенко отбил мяч не только после удара, непосредственно с одиннадцатиметровой отметки, но и повторный, нанесенный бросившимся на добивание Зайко.

altНа 7-й минуте лучший бомбардир симферопольского клуба Бобаль хлестко пробил со средней дистанции - мяч прошел недалеко от штанги, а затем Оксимец со штрафного, назначенного по центру в 25 метрах от ворот, нанес удар выше перекладины.

На 27-й минуте Потапов попытался себя реабилитировать, но удар, нанесенный им справа, стал легкой добычей вратаря. Через шесть минут отличился его коллега Александр Гайжаржи, отстоявший ворота после удара Бобаля со штрафного.

altБлиже к окончанию первого тайма соперники в очередной раз обменялись опасными выпадами. Гук, воспользовавшись передачей с угловой отметки, пробил головой выше перекладины, а вскоре в аналогичной ситуации его примеру последовал Баленко.

altПосле перерыва первый по настоящему голевой момент создали николаевские футболисты. Велиев вошел в штрафную площадь, передал мяч направо Гуку, который отпасовал назад Полярушу, но Олег запорол ситуацию, с близкого расстояния пробив сильно, но выше ворот. Спустя минуту с близкого расстояния не попал в цель Васин, пробивший головой. Вскоре Ерещенко парировал удар Потапова, а затем и удар, успевшего на добивание Зайко.

На 69-й минуте Гук прошел по левому флангу и сделал прострельную передачу, на которую выходили сразу два николаевских игрока. Голкипер "Динамо-ИгроСервис" вновь опередил всех. Через 10 минут Штурко совершил быстрый проход по правому краю, но передержал мяч и в результате его передача пришлась за спину атакующим.

altГлавный тренер "Динамо-ИгроСервис" Олег Лутков:

- Мы планировали увести из вашего города три очка. Беззубая игра в атаке и неудачные действия в их завершающей стадии не позволили нам это сделать. По этой причине я заменил нашего лучшего нападающего Бобаля. А в конце матча мы уже играли на удержание счета.

Главный тренер МФК "Николаев" Леонид Гайдаржи:

- Перед командой стояла задача завоевать три очка. К сожалению не получилось. В первом тайме в действиях наших футболистов было больше сумбура, чем продуманных действий. После перерыва мы имели превосходство над соперником, но выполнить задачу не смогли. Может быть, в некоторых эпизодах нам элементарно не повезло. И все же, наверное, болельщики остались довольны игрой, так как она держала в напряжении.

В отношении травмированных игроков. Черний не тренируется и проходит медицинские процедуры, Павлик и Сергеев уже работают в общей группе.

Зафиксирована первая неявка на матч. "Подолье", в связи с критическим финансовым положением, а об этом не раз предупреждал ее главный тренер Сергей Кучеренко, не прибыло на игру в Ахтырку.

Три победы подряд вывели "Закарпатье" на третье место. В матче с "Крымтеплицей" победу ужгородской команде принесли два точных удара Микуляка с пенальти.

Экс-николаевец Пахолюк спас "Днепр" от поражения на 90-й минуте, а "пивовар" Иващенко на 86-й минуте не только забил свой шестой мяч в чемпионате, но и принес своей команде восьмую победу. Для "Стали" же проигрыш в Киеве стал третьим подряд.

ПФК "Александрия" все три мяча забил уже в первом тайме. "Десна", после беспроигрышной серии в шесть матчей, первый тайм провалила вчистую - 0:4. "Энергетик" одержал третью победу подряд.