Прокуратура разыскивает загрязнителей Галициновского леса

Правоохранительные органы констатируют, что проблема увеличения количества бытовых и промышленных отходов в Николаевской области приобрела угрожающий характер.Правоохранительные органы конст

Комментарии:
Правоохранительные органы констатируют, что проблема увеличения количества бытовых и промышленных отходов в Николаевской области приобрела угрожающий характер.
Правоохранительные органы констатируют, что проблема увеличения количества бытовых и промышленных отходов в Николаевской области приобрела угрожающий характер.
Значительное их количество вывозится в запрещенные для этого места, загрязняя земельные участки и нанося существенный вред земельным ресурсам государства.
Как сообщил помощник прокурора области Владислав Лемзяков, при проведении проверки на землях Галициновского сельсовета Жовтневого района в лесном урочище бывшего ОАО «Жовтневое» выявлено загрязнение земель бытовыми и строительными отходами.
Вопреки требованиям Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» и Закона Украины «Об отходах» неизвестные лица на протяжении 2005-2006 годов незаконно разместили здесь отходы, что привело к загрязнению верхнего слоя земли вредными веществами на площади свыше
597 кв. м. Причиненный государству ущерб составил 65,5 тысячи гривен. По данному факту природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело.
«Отметились» и военные. На землях полигона, граничащих с землями Ульяновского сельсовета Николаевского района, были незаконно размещены строительные и бытовые отходы, вследствие чего засорен земельный участок площадью 45000 кв. м. Размер ущерба, нанесенного государству, составил 190,8 тысячи гривен.
Хозяйственный суд по искам прокуратуры взыскал с воинской части и указанного предприятия нанесенный земельным ресурсам материальный ущерб в полном объеме. Кроме того, по постановлениям прокурора к ответственности привлечено 10 должностных лиц субъектов хозяйствования.