Нечертовая дюжина

12 мячей на троих пропустили «Динамо», «Шахтер» и «Спартак» Ледяной душ пролился на головы украинских болельщиков. Если римское фиаско они, скрепя сердце, могли предположить, то киевский

12 мячей на троих пропустили «Динамо», «Шахтер» и «Спартак»
Ледяной душ пролился на головы украинских болельщиков. Если римское фиаско они, скрепя сердце, могли предположить, то киевский кошмар - никогда.

Ледяной душ пролился на головы украинских болельщиков. Если римское фиаско они, скрепя сердце, могли предположить, то киевский кошмар - никогда. Впрочем, вспомните, какая страна в прошлом сезоне набрала наибольшее количество очков в еврокубковой таблице коэффициентов? Правильно, Румыния! И «Стяуа» внесла не последнюю лепту в этот сенсационный успех.

altНа «Олимпийском» румыны продемонстрировали феноменальную реализацию голевых моментов. В первом тайме их форварды трижды попали в створ ворот «Динамо», и все три удара принесли результат. Мячи влетали в ворота «Динамо», как бильярдные шары в лузу. Вновь не выручил Шовковский, с ошибками сыграла бразильская пара центральных защитников Родриго-Родольфо. В атаке привял Шацких, ничем не запомнился бразильский кудесник Корреа. Не усилили игру во втором тайме белорусский ветеран Белькевич и колумбийские новички Морено и Отальваро. На уровне отыграл разве что Ребров, который забил гол и постоянно держал в напряжении оборону «Стяуа».

От римского вояжа «Шахтера» ничего хорошего, повторюсь, не ждали. Упрямая статистика игр горняков с итальянцами свидетельствует: первая и последняя победа добыта еще в лохматых 70-х, когда из Донецка с «баранкой» улетел «Ювентус». В новом же тысячелетии сплошь грусть вселенская - то 1:5 от «Лацио», то 0:4 от «Милана». Теперь в этой коллекции имеется и «Рома».

Начало матча в Вечном городе ничуть не предвещало команде Луческу избиения. Сначала Брандао запорол парочку изумительных шансов открыть счет. Затем горняков разок простил Мансини. В первом тайме, собственно, все. Во втором «Рома» заиграла по-другому - более агрессивно, не брезгуя силовой борьбой. Тем не менее, «Шахтер» достойно противостоял римлянам еще полтайма. А потом рассыпался. Начало разгрому положил Таддеи, затем голом-красавцем отметился Тотти, «контрольные» выстрелы на счету Де Росси и Писсаро.

Однако, посыпать голову пеплом рано - впереди пять туров. «Динамо» через две недели сыграет с «Реалом». Как побеждать испанцев, показал «Лион», еще в первом тайме матча с «галактикос» решивший все свои проблемы. Голы на счету Фреда и Тиагу.

Соперники «Шахтера» играли в Греции: «Олимпиакос» уступил «Валенсии». Победный гол у испанцев на 85-й минуте забил Альбиоль. Хет-трик на счету Мориентеса. Теперь пирейцы едут в Донецк.

Из других поединков стартового тура стоит отметить разгром, учиненный болгарам «Барселоной», мюнхенскую оплеуху для «Спартака» и нулевую засуху в группе С. К неожиданностям можно отнести поражение «Интера» в Лиссабоне.