Грядет реконструкция николаевских стадионов

«Пионер» может получить поле с искусственным покрытием и кортами В августе Президент Украины подписал Указ «О национальном плане действий по реализации государственной политики в сфере

Комментарии:
«Пионер» может получить поле с искусственным покрытием и кортами
В августе Президент Украины подписал Указ «О национальном плане действий по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта».
В августе Президент Украины подписал Указ «О национальном плане действий по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта».
Впервые в истории Украины подписан уникальный для сферы физической культуры и спорта документ. На государственном уровне он определяет стратегию формирования здорового образа жизни и воспитания здоровой нации. Его целью является повышение эффективности государственной политики в сфере физической культуры и спорта, содействие новым достижениям украинских спортсменов и укрепление авторитета государства в мировом спортивном движении. Кроме того, документ содержит действенные механизмы решения многих проблем, которые годами накапливались в сфере физической культуры и спорта.
В частности, документ предусматривает: разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады новую редакцию Закона Украины «О физической культуре и спорте» и в месячный срок утвердить государственную программу развития физкультуры и спорта в Украине на 2007-2011 годы. Поставлена задача также внедрить эффективные механизмы финансирования программ развития массового спорта и спорта высших достижений, в том числе за счет привлечения части прибыли отечественных производителей алкогольной и табачной продукции, игрального бизнеса, проведения лотерей.
Кабинету министров Украины дано поручение повысить уровень оплаты труда тренеров ДЮСШ. Для укрепления материально-технической базы физической культуры и спорта правительство до конца первого квартала 2007 года обеспечит разработку типовых проектов строительства спортивных сооружений разного профиля с применением современных технологий.
Управлению по вопросам физической культуры и спорта совместно с Николаевской облгосадминистрацией необходимо в ближайшее время разработать концепцию развития и реконструкции спортивных сооружений, объектов и баз. Среди них реконструкция стадиона «Пионер», где в ближайшее время начнется строительство спорткомплекса с футбольным полем с искусственным покрытием, теннисными кортами, гостиницей, спортивными магазинами. Проводится работа с инвестором по реконструкции стадиона в парке Победы.
Особое внимание необходимо уделить приоритетным видам спорта, которыми на Николаевщине являются гребля, велоспорт, легкая атлетика, виды борьбы и бокса. Создание центров олимпийской подготовки даст возможность на надлежащем уровне решать вопросы подготовки олимпийцев.
Особое внимание следует уделить деятельности Николаевского областного физкультурного диспансера, на базе которого надо создать областной центр спортивной медицины. Как известно, Верховная Рада ратифицировала международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте. Выполнение нормативной базы в сфере современной антидопинговой политики даст возможность избежать неприятностей с допинг-контролем.
Успешная реализация положений национального плана действий по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта будет зависеть от эффективности работы местных органов исполнительной власти, общественных организаций, спортивных федераций и специалистов.