Где деньги зарыты

Японских бизнесменов возили на экскурсию на... николаевскую свалку Проблема использования мусорных отходов давно будоражит лучшие николаевские умы. Иноземные, впрочем, тоже.Японских бизн

Комментарии:
Японских бизнесменов возили на экскурсию на... николаевскую свалку
Проблема использования мусорных отходов давно будоражит лучшие николаевские умы. Иноземные, впрочем, тоже.
Японских бизнесменов возили на экскурсию на... николаевскую свалку
Проблема использования мусорных отходов давно будоражит лучшие николаевские умы. Иноземные, впрочем, тоже.
В течение последних десяти лет зарубежные инвесторы предлагали городской общине различные технологии - от сжигания мусора до его глубокой переработки с последующим захоронением. Однако, эти задумки реализованы не были. Причины разные - проблемы экологической безопасности, высокая затратность и прочие.
И вот очередной проект. Японцы догадались - из мусора можно получать метан! «Институт информации и исследования Мизухо» предложил николаевцам добывать из твердых бытовых отходов с последующим использованием метан, образующийся на территории свалки.
Как известно, выделению этого газа способствует разложение органики. На городской свалке в Большой Коренихе за тридцать лет скопилось 35 миллионов тонн мусора. Добывай метан - не хочу!
В город Николаев на разведку прибыла делегация японского «Института информации и исследований Мизухо». Йошихо Умехо и Владимир Бригилевич были приглашены Николаевским горисполкомом и общественной организацией «Фонд развития города Николаева» в рамках реализации совместного проекта по привлечению внешних инвестиций для развития коммунальных предприятий.
С учетом общего уровня цен в Украине, экологические инвестиции здесь экономически выгодны для японцев. Поэтому японская сторона готова вкладывать деньги в реализацию на Украине тех проектов, которые приведут к уменьшению парниковых выбросов (и Украина, и Япония подписали и ратифицировали Киотский протокол, в котором обязались уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу). Пока предложения о рекультивации городских свалок и использовании их в коммерческих целях получили Николаев и Львов.
Визит Умехо и Бригилевича в наш город носил ознакомительный характер. Гости осмотрели свалку в Большой Коренихе, проконсультировались с местными специалистами коммунального хозяйства и встретились с Николаевским городским головой Владимиром Чайкой.
Продолжение следует?