Академическая задача николаевских гребцов: лицензия на Олимпиаду-2008 в Пекине

Николаевцы Дмитрий Прокопенко и Сергей Белоущенко - после чемпионата мира Из Итона (Великобритания), где в конце августа состоялся чемпионат мира по академической гребле, национальн

Серый Вадим
Комментарии:
altНиколаевцы Дмитрий Прокопенко и Сергей Белоущенко - после чемпионата мира
Из Итона (Великобритания), где в конце августа состоялся чемпионат мира по академической гребле, национальная сборная Украины вернулась с одной медалью. Серебряную награду завоевала мужская четверка парная, в составе которой выступали два николаевца Сергей Белоущенко и Дмитрий Прокопенко. Если Сергей, бронзовый призер Олимпиады 2004 года в Афинах, достаточно хорошо знаком читателям «Николаевских новостей», то о Дмитрии, видимо, они знают намного меньше.
altИз Итона (Великобритания), где в конце августа состоялся чемпионат мира по академической гребле, национальная сборная Украины вернулась с одной медалью. Серебряную награду завоевала мужская четверка парная, в составе которой выступали два николаевца Сергей Белоущенко и Дмитрий Прокопенко. Если Сергей, бронзовый призер Олимпиады 2004 года в Афинах, достаточно хорошо знаком читателям «Николаевских новостей», то о Дмитрии, видимо, они знают намного меньше.
Итак, знакомьтесь - мастер спорта международного класса Дмитрий Прокопенко. Родился 7 апреля 1982 года в городе Николаеве. Окончил Николаевское высшее училище физической культуры. Сейчас учится на третьем курсе факультета физического воспитания НГГУ имени В. Сухомлинского. Защищает цвета ФСО «Украина».
- Дмитрий, как формировался ваш экипаж?
- В мае после кубка Украины тренеры пришли к решению, что две сильнейшие украинские двойки парные Прокопенко-Павловский и Белоущенко-Гринь целесообразно объединить в четверку.
- Как прошла притирка друг к другу?
- Особых проблем, в том числе в области психологической совместимости, не было. В конце июня мы уже участвовали в чемпионате страны и завоевали золотые медали.
- Рассчитывали на медали в Итоне?
- Тренеры сборной, в том числе старший тренер по мужскому парному веслу А. Н. Шишканов, настраивали нас на третье место. Среди мужских четверок парных практически все 15 экипажей претендовали на награды. Борьба развернулась упорная, и показанные результаты были очень плотными. В предварительных соревнованиях и полуфинале мы стали вторыми. В финале от польского экипажа, выигравшего «золото», отстали на 1,48 секунды, что составляет 3-4 метра. Эстонцев, ставших бронзовыми призерами, опередили на 0,8 секунды. Англичане и немцы, считавшиеся фаворитами, не попали даже в финал.
- Во время соревнований удалось «поболеть» за других украинских гребцов?
- По мере возможности присутствовал на их заездах. С Сергеем Белоущенко особенно переживали за женскую четверку парную, в составе которой выступали землячки Татьяна Колесникова и Елена Буряк. Этот экипаж также недавно сформирован, ведь после Олимпиады в Афинах из него ушли две спортсменки в двойку парную. Поэтому занятое ими седьмое место можно назвать успешным.
- С достопримечательностями Итона успели ознакомиться?
- В этом красивом городке я был во второй раз. Здесь находится старейший в мире колледж, специализирующийся на развитии академической гребли.
- Сколько лет занимаетесь академической греблей?
- Вообще со спортом дружу с семи лет. Попробовал свои силы во многих видах. Пять лет занимался плаванием и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Академической греблей серьезно увлекся десять лет назад после поступления в Николаевское высшее училище физической культуры. Сначала тренировался под руководством
Л. П. Симонова, с 1999 года моими тренерами являются С. М. Ентис и Ю. А. Павленко.
- Сезон в вашем виде спорта уже завершился?
- Еще предстоят областные соревнования, которые по традиции и подведут его итоги. Практически сразу же начнется подготовка к новому сезону. Уже в октябре состоится первый сбор национальной сборной страны в Новомосковске Днепропетровской области. Ведь в следующем году перед нашей четверкой стоит задача завоевать лицензию на участие в Олимпиаде в Пекине.
- Приметы - вещь весьма распространенная среди спортсменов. Вы верите в них?
- В некоторой степени. Перед соревнованиями, например, стараюсь ничего не менять в привычном образе жизни. И ни в коем случае не фотографируюсь.
- Остается время на какие-либо увлечения?
- При двух-трех ежедневных тренировках времени на что-то другое не так и много. Учеба в институте также требует серьезного к себе отношения. Большое спасибо декану факультета физвоспитания Николаевского педагогического университета Ю. Е. Кулакову за поддержку и понимание проблем спортсменов. Ну, а вообще в сферу моих увлечений входят фотография и компьютер.
- Дмитрий, от имени читателей «Николаевских новостей» поздравляю вас и ваш экипаж, завоеванием серебряных медалей.
- Спасибо. Хочу поблагодарить всех николаевцев, причастных к успеху нашего экипажа, в частности, председателя областного совета ФСО «Украина» Р. Г. Тимченко, председателя областной федерации академической гребли В. В. Бабия и директора СДЮШОР В. С. Лаврентьева.