За две недели квартиры в городе Николаеве подорожали в среднем на две тысячи долларов

На рынке жилой недвижимости в городе Николаеве в середине лета цены на одно- и двухкомнатные квартиры резко возросли в среднем на две тысячи долларов.На рынке жилой недвижимости в городе Ник

Комментарии:
На рынке жилой недвижимости в городе Николаеве в середине лета цены на одно- и двухкомнатные квартиры резко возросли в среднем на две тысячи долларов.

На рынке жилой недвижимости в городе Николаеве в середине лета цены на одно- и двухкомнатные квартиры резко возросли в среднем на две тысячи долларов, об этом «Бизнес-новостям Николаева» сообщила Татьяна Говорова, заместитель директора агентства недвижимости «Свиола».

Стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в городе Николаеве с 18-19 тысяч долларов возросла до 20-21 тысячи долларов. Если еще недавно можно было купить двухкомнатную квартиру за 28 тысяч долларов, то сейчас ее стоимость составит не менее 30 тысяч долларов, а то и 36-38 тысяч долларов - цена наравне с трехкомнатными квартирами.

По мнению Татьяны Говоровой, цены на трехкомнатные квартиры падать не будут, несмотря на большое количество желающих продать трехкомнатные и купить одно- или двухкомнатные. Это связано с дефицитом одно- и двухкомнатных квартир на вторичном рынке недвижимости и повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Многие представители средних слоев населения отказываются от квартир побольше и хотят приобрести поменьше. Некоторые николаевцы откладывают продажу квартиры из-за ожидаемого роста цен на жилье.

«До декабря повышение цен будет, это связано с разговорами о вводе с января налога с продажи недвижимости (13-17 процентов от стоимости). Соответственно, если его введут, цены опять возрастут, поскольку продавец не захочет терять свои деньги»,- говорит Татьяна Говорова.

Тем не менее, квартиры в городе Николаеве продолжают продавать и покупать, при этом порядка 80 процентов жилья купили николаевцы с помощью банковского кредита.

В основном на покупку жилья банковская кредитная ставка составляет 12 процентов годовых. Но при покупке в кредит стоимость оформления договора купли-продажи возрастает в разы. Если покупатель квартиры рассчитывается наличными - стоимость оформления составит 200 долларов, а если покупатель берет кредит в банке, то оформление всех необходимых документов обойдется не менее чем в 1,5 тысячи долларов. В эту стоимость входит оформление ипотеки (кредита на недвижимость), страхование жилья и жизни заемщика, а также подготовка пакета документов.