Прокуратура Николаевской области отстояла Намыв для городской общины

В сентябре 2005 года ЗАО «Николаевский судостроительный завод «Наваль» обратилось в хозяйственный суд Николаевской области с иском к исполнительному комитету Николаевского городского совета

Комментарии:
В сентябре 2005 года ЗАО «Николаевский судостроительный завод «Наваль» обратилось в хозяйственный суд Николаевской области с иском к исполнительному комитету Николаевского городского совета о признании за ним права собственности на объект незавершенного строительства - «создание намывной территории под застройку микрорайона №2 жилого массива «Лески».

В сентябре 2005 года ЗАО «Николаевский судостроительный завод «Наваль» обратилось в хозяйственный суд Николаевской области с иском к исполнительному комитету Николаевского городского совета (третьи лица на стороне ответчика - ЗАО «Київміськбуд-1» и ГАХК «Черноморский судостроительный завод») о признании за ним права собственности на объект незавершенного строительства - «создание намывной территории под застройку микрорайона №2 жилого массива «Лески».

Как сообщила прокурор отдела прокуратуры области Татьяна Круш, с целью защиты государственных интересов прокуратура области вступила в это хозяйственное дело на стороне Николаевского горсовета. Решением хозяйственного суда Николаевской области от 9 июня 2006 года иск ЗАО «Николаевский судостроительный завод «Наваль» удовлетворен, и Николаевское городское бюро технической инвентаризации обязано выдать свидетельство о праве собственности на указанный объект.

Прокуратура области 27 июня внесла апелляционное представление на указанное решение в связи с тем, что суд при его вынесении нарушил нормы материального и процессуального права.

Постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда от 1 августа 2006 года апелляционное представление прокуратуры области удовлетворено, решение хозяйственного суда Николаевской области отменено, производство по иску ЗАО «Николаевский судостроительный завод «Наваль» прекращено.

Таким образом, в результате вмешательства прокуратуры Николаевской области объект незавершенного строительства - намывная территория под застройку микрорайона №2 жилого массива «Лески» - осталась в собственности территориальной общины города Николаева.