Николаевские прокуроры настаивают, что мадам присвоила квартиру николаевского больного незаконно

Пресс-служба прокуратуры уже сообщала о фактах нарушения прав граждан относительно отчуждения их жилья, допущенных должностными лицами ряда учреждений и организаций области.Пресс-служба прок

Комментарии:
Пресс-служба прокуратуры уже сообщала о фактах нарушения прав граждан относительно отчуждения их жилья, допущенных должностными лицами ряда учреждений и организаций области.

Пресс-служба прокуратуры уже сообщала о фактах нарушения прав граждан относительно отчуждения их жилья, допущенных должностными лицами ряда учреждений и организаций области. Прокуратурой Ленинского района по данным фактам возбуждены уголовные дела, которые были направлены в суд.

Как сообщила старший прокурор отдела прокуратуры области Виктория Самошкина, прокуратура Ленинского района подала апелляционную жалобу на решение местного суда. Он не удовлетворил прокурорский иск в интересах гражданина, который содержался в Николаевском гериатрическом пансионате, о признании договора пожизненного содержания недействительным.

Позиция прокуратуры основывается на выводах судебно-психиатрической экспертизы о том, что указанный гражданин является больным шизофренией.

Этот человек находился на учете и лечился в Николаевской областной психиатрической больнице. И не мог понимать значения своих действий или руководить ими в момент заключения договора о его пожизненном содержании, согласно которому его квартира, расположенная в доме на улице Электронной, переходила в собственность гражданки, присматривавшей за ним.

Кроме того, гражданка, заключившая договор, начала исполнять свои обязанности по пожизненному содержанию лишь через 10 месяцев после заключения данного договора, когда началось расследование уголовных дел по фактам незаконного завладения недвижимым имуществом подопечных Николаевского гериатрического пансионата.

Проверяя законность решения местного суда по апелляционной жалобе прокуратуры, апелляционный суд области, исследовав доказательства и учтя мнение прокурора, пришел к выводу, что решение Ленинского районного суда является незаконным. А потому удовлетворил апелляционную жалобу, направив дело на новое рассмотрение.