Молния угодила в цистерну с бензином

«Террористы» у поселка Ольшанское захватили насосную станцию В Николаевской области проходили широкомасштабные командно-штабные учения под руководством директора Департамента гражданской

Комментарии:
«Террористы» у поселка Ольшанское захватили насосную станцию
В Николаевской области проходили широкомасштабные командно-штабные учения под руководством директора Департамента гражданской защиты генерал-майора Василия Квашука.

«Террористы» у поселка Ольшанское захватили насосную станцию

В Николаевской области проходили широкомасштабные командно-штабные учения под руководством директора Департамента гражданской защиты генерал-майора Василия Квашука.

Наиболее крупные промышленные и военные объекты области были выбраны для отработки практических действий по ликвидации вероятных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В первый день учений серьезным испытанием для служб города стало ухудшение погоды: по тактическому замыслу от николаевского Гидрометцентра было получено штормовое предупреждение.

Следующим шагом учений стала практическая отработка действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Первым объектом повышенной опасности, на котором условно возникла чрезвычайная ситуация, стало ООО «Николаевнефтепродукт».

По легенде, молния, якобы, попадает в корпус резервуара с бензином, и возникает трещина по сварочному шву, происходит утечка бензина и загорание, есть пострадавшие, возникает угроза распространения пожара на соседние резервуары. Эта учебная ситуация была успешно решена: пожар ликвидирован с помощью воздушно-механической пены.

По другой тактической ситуации, столкнулись маневренный локомотив и товарный поезд, который транспортирует цистерны с жидким хлором, произошла разгерметизация, возникла угроза распространения облака на жилые дома. И с этой ситуацией подразделения спасателей справились: ликвидировали повреждение цистерны, создали водяную завесу, чтобы ограничить распространение ядовитого газа.

Последующие дни учений также были насыщены всевозможными учебными ЧП: захват «террористами» насосной станции «Укрхимтрансаммиака» возле поселка Ольшанское Николаевского района с угрозой возникновения взрыва и разлива ста тонн аммиака; «тревожный сигнал» из Очаковского района о выявлении клинических признаков птичьего гриппа у жителей; пожар и взрыв боеприпасов на территории ВЧ. Все чрезвычайные ситуации были ликвидированы с минимальным ущербом.

Начальник департамента гражданской защиты генерал-майор В. Квашук отметил, что все силы и средства гражданской защиты Николаевской области получили теоретический и практический опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций. Учения получили позитивную оценку.