День очаровательного ректора

У создателя уникального учебного комплекса в городе Николаеве Людмилы Матвиенко юбилей! Среди ректоров высшей школы университетского уровня в нашем регионе Людмила Павловна Матвиенко

Тупайло Семен
Комментарии:
altУ создателя уникального учебного комплекса в городе Николаеве Людмилы Матвиенко юбилей!
Среди ректоров высшей школы университетского уровня в нашем регионе Людмила Павловна Матвиенко - человек уникальный. Эта очаровательная женщина, железной воли и настойчивости в достижении цели которой могут позавидовать многие из мужчин

У создателя уникального учебного комплекса в городе Николаеве Людмилы Матвиенко юбилей!

Среди ректоров высшей школы университетского уровня в нашем регионе Людмила Павловна Матвиенко - человек уникальный.

Эта очаровательная женщина, железной воли и настойчивости в достижении цели которой могут позавидовать многие из мужчин, еще в прошлом веке создала исключительно благоприятный для обучения и воспитания учебный комплекс - «Детский сад-школа-университет» - «Украина».

altДве гласные «УУ» (университет «Украина» - своеобразный образовательный брэнд нашего города и области. Здесь пять тысяч студентов овладевают 30 специальностями. В «УУ» получают сегодня высшее образование те, кто еще вчера, здесь же, ходил в детский сад и школу.

А кому и заботиться по-настоящему о подрастающем поколении, как не Людмиле Павловне - матери трех прекрасных сыновей - Андрея, Павла и Станислава. Не потому ли профессор, ректор и педагог Людмила Павловна с неподдельным участием и пониманием относится к каждому в своей многотысячной семье учебного комплекса «Украина».

… Вспоминаю семидесятые годы. Пятнадцатилетняя Людмила Финькова (девичья фамилия Л. П. Матвиенко) не только блестяще сдала вступительные экзамены в училище культуры, но и была отличницей в течение всех трех лет обучения. Как ее преподаватель украинского языка и литературы, я уже в те годы обратил внимание на ее высокую самодисциплину и организованность, трудолюбие и прилежание - качества, которые остались неизменными и позже. И тогда, когда она в 26 лет успешно защитила кандидатскую диссертацию в Ленинграде, и когда 20 лет кряду работала доцентом, а затем и профессором в институте культуры, и все последующие годы - руководителем одного из самых престижных вузов области.

И успехи «УУ» и его бессменного руководителя нашли заслуженное признание не только в нашей стране. По результатам рейтинговых исследований Людмила Павловна за большой личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества удостоена международной награды имени Сократа. В «Украине» уже много лет практикуется льготная система и во время вступительных экзаменов, и в процессе обучения для талантливых детей, детей-сирот и инвалидов детства.

По времени день рождения Людмилы Павловны совпадает с днем рождения нашего города - города, для которого так много сделала и делает эта талантливая, энергичная женщина - педагог, профессор, ректор.

11 сентября Людмила Павловна отметила свой первый юбилей. Отличного вам здоровья и хорошего настроения, новых творческих успехов во всех ваших начинаниях, дорогой наш юбиляр!