В августе инфляция в Украине составила ноль процентов

В августе инфляция в Украине составила ноль процентов, в то время как по результатам восьми месяцев текущего года - 3,8 процента. Об этом сообщает Государственный комитет статистики.В август

Комментарии:
В августе инфляция в Украине составила ноль процентов, в то время как по результатам восьми месяцев текущего года - 3,8 процента. Об этом сообщает Государственный комитет статистики.

В августе инфляция в Украине составила ноль процентов, в то время как по результатам восьми месяцев текущего года - 3,8 процента. Об этом сообщает Государственный комитет статистики.

Согласно данным Госкомстата, цены на продовольственные товары в Украине снизились на 1,2 процента, на непродовольственные товары повысились на 0,8 процента, на услуги - выросли на 3 процента. В то же время за январь-август цены на продтовары снизились на 0,4 процента, непродовольственные - увеличились на 2,1 процента, на услуги возросли на 20,3 процента.

С начала года в группе продовольственных товаров, в частности, подорожали колбасные изделия и копчености - на 1,4 процента, сахар - на 25,8 процента, кондитерские изделия - на 5 процентов, а также крупы - на 13,7 процента и фрукты - на 36,8 процента. В группе непродовольственных товаров подорожали горюче-смазочные материалы - на 23,8 процента, строительные материалы - на 2,7 процента, печатные издания - на 3,9 процента.

Кроме того, в январе-августе повысились цены на электроэнергию, газ, тепло и воду - на 34,8 процента, перевозки пассажиров железнодорожным транспортом - на 41,9 процента, связь - на 18,2 процента, аренду недвижимости - на 14,2 процента, перевозки городским и автомобильным транспортом - на 3,7 процента.

В прошлом году за аналогичный период инфляция в Украине составила 6,7 процента. В июле нынешнего года инфляция зафиксирована на уровне 0,9 процента.

Напомним, что министерство экономики Украины ранее разработало и передало в Кабинет министров два сценария экономического развития ситуации. В этом году инфляция по пессимистическому прогнозу должна составить 11,4 -11,6 процента, по оптимистическому - 10-10,5 процента. В то же время при формировании госбюджета на 2006 год Кабмином инфляция учитывалась на уровне 8,7 процента.