Николаевские мошенники и их жертвы

На улице к 17-летней девушке подошла женщина и спросила, как пройти к средней школе №3. Девушка ответила. И вдруг неизвестная стала говорить, что «видит» страшные вещи. На девушку наложена п

Комментарии:
На улице к 17-летней девушке подошла женщина и спросила, как пройти к средней школе №3. Девушка ответила. И вдруг неизвестная стала говорить, что «видит» страшные вещи. На девушку наложена порча, и что вся ее семья может сильно пострадать.

«Враги наслали порчу»

На улице к 17-летней девушке подошла женщина и спросила, как пройти к средней школе №3. Девушка ответила. И вдруг неизвестная стала говорить, что «видит» страшные вещи. На девушку наложена порча, и что вся ее семья может сильно пострадать. В этот момент к ним подошла еще одна 25-летняя особа. События развивались, как в кино. Старшая женщина поведала историю, что она сейчас спасает эту молодую женщину, на которую тоже наслали враги порчу. И та как раз принесла ей деньги, чтобы помочь избавиться от неприятностей.

Девушка поверила в происходящее. Испугалась за свою семью и себя, попросила помощи. Пообещала тоже принести деньги незнакомой женщине. Та сказала, что деньги нужно отдать молодой женщине. Незнакомые «помощницы» пояснили девушке, что как только она дойдет до школы, порча будет снята. Поверив женщинам, девушка сходила домой за деньгами, принесла ни много ни мало, а четыре тысячи гривен. Отдала их, а сама пошла по направлению к школе, выполняя рекомендации незнакомых женщин.

Когда она дошла до школы, внезапно поняла, что наделала глупости. Оглянулась, начала искать «спасительниц», но, конечно, никого не увидела.

Такая же история случилась днем на проспекте Мира. Происходило все практически по тому же сценарию. К несовершеннолетней девушке возле подъезда ее дома подошли две молодые женщины и начали с ней разговор, спрашивая что-то незначительное. Внезапно одна из них начала говорить о том, что по лицу девушки видит, что на нее наведена порча. Опять же прозвучало предупреждение, что может пострадать вся семья, и начнутся большие неприятности. Но женщины успокаивали девушку, что все можно исправить, и они могут помочь, но за это нужно заплатить. Доверчивая девушка поднялась к себе в квартиру и принесла женщинам 600 евро. О том, что это обычное мошенничество, девушка поняла только тогда, когда начала рассказывать о происшедшем своим родственникам.

«Телевизорные» воры

На удочку мошенников попался и взрослый человек. К нему домой пришли двое неизвестных, представились, что работают вместе с женой. И сообщили, мол, жена просит пройти вместе с ними к ней на работу. Муж поверил. В квартире остался малолетний ребенок. Через некоторое время эти неизвестные вернулись, сказали мальчику, что папа попросил забрать из квартиры телевизор. Наивный ребенок пустил мужчин в квартиру и отдал телевизор. Позже выяснилось, что ни жена не посылала никого к себе домой, ни отец не просил забирать телевизор...

Дозвонился, проходимец!

На территории николаевского рынка «Торг-сервис» частный предприниматель познакомился с молодым человеком, который своей историей о неудавшейся жизни вызвал у него сочувствие. Мужчина решил «протянуть руку помощи». Дал ему немного денег, угостил в ближайшем кафе и пообещал помочь ему устроиться на работу. Новый знакомый попросил у мужчины его мобильный телефон, якобы для срочного звонка. Чтобы позвонить, молодой человек отошел в сторону и… скрылся, естественно, вместе с телефоном. Милиции удалось задержать проходимца, им оказался 24-летний житель Черкасской области.

Цепочка для экспроприатора

А вот еще истории. Пенсионер, проживающий по улице Новобугской, вернувшись после недельного отдыха на море, обнаружил пропажу антикварных часов, кубков, ювелирных изделий и 100 гривен. Как оказалаось, воры взломали балконные двери и таким образом попали в квартиру.

С заявлением в милицию обратилась 65-летняя женщина: из ее квартиры украли телевизор. А произошло это в то время, когда она спала. Проснувшись, бабушка обнаружила открытую входную дверь. Ворами оказались два 19-летних братца-бомжа.

В 22.30 около магазина на проспекте Ленина к 48-летнему николаевцу внезапно подбежал неизвестный и стал избивать его. Затем, сорвав с шеи золотую цепочку с крестиком, злоумышленник скрылся. Потерпевший, увидев проходящий наряд патрульной службы милиции, стал звать на помощь. Правоохранители, расспросив приметы подозреваемого, отправились на поиски. Оказалось, что этот разбойник не раз попадался в поле зрения милиции. Работники патрульной службы даже знали, где он проживает, сразу же отправились к нему домой. Там и задержали. Бандюган сидел на лавочке около своего дома и, не спеша, рассматривал «экспроприированную» цепочку.

(По материалам центра общественных связей Николаевского городского управления внутренних дел.)