«Нибулон» теперь с фонтаном!

Руководитель крупнейшего сельхозпредприятия региона Алексей Вадатурский показал гостям николаевского терминала огород, фонтан и новенькие КамАЗы На минувшей неделе ООО СП «НИБУЛОН» подве

Комментарии:
Руководитель крупнейшего сельхозпредприятия региона Алексей Вадатурский показал гостям николаевского терминала огород, фонтан и новенькие КамАЗы
На минувшей неделе ООО СП «НИБУЛОН» подвело итоги сбора урожая ранних зерновых культур на полях 16 филиалов предприятия, расположенных в шести областях Украины.

Руководитель крупнейшего сельхозпредприятия региона Алексей Вадатурский показал гостям николаевского терминала огород, фонтан и новенькие КамАЗы

altНа минувшей неделе ООО СП «НИБУЛОН» подвело итоги сбора урожая ранних зерновых культур на полях 16 филиалов предприятия, расположенных в шести областях Украины.

Чтобы премировать отличившихся и показать образцовое хозяйство, генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский пригласил на перегрузочный терминал предприятия руководителей и главных специалистов всех филиалов, журналистов ведущих изданий города.

altВ «повестке» дня значилось заседание, посвященное итогам уборочной кампании. Но вначале Алексей Афанасьевич показал гостям терминал, возникший за каких-то два года на куске некогда заброшенной земли и ставший визитной карточкой города Николаева.

Ныне каждый метр этой территории использован во благо работников терминала. Алексей Вадатурский с гордостью показал теплицу. Летом она дала свой первый урожай для столовой терминала - полтора центнера огурцов. В декабре, к юбилею фирмы, дозреет очередная «порция». Мне, как и всем гостям, дали на пробу малосольных огурчиков, выращенных здесь. Вкуснотища!

Возле теплицы красуется огород. Отсюда в столовую терминала попадают болгарский красный перец, огурцы, помидоры, капуста, арбузы, дыни, кабаки, лук, чеснок, петрушка… Кстати, землю для пяти соток привезли из филиалов «Лидиевское» и «Снигиревский». В нынешнем году с чудо-огорода собрано больше тонны овощей. Никакого рынка терминалу не надо - все свое, можно сказать, домашнее! Чем не пример для директоров филиалов?

altИ с этим подсобным хозяйством - огородом, теплицей да еще чудесным цветником, украшающим терминал, - управляется маленький коллектив из четырех женщин во главе с замечательной хозяйкой Валентиной Дикой.

Следующим пунктом экскурсии была новая американская очистная установка. Вода проходит здесь три степени очистки и полностью избавляется от вредных элементов периодической таблицы Менделеева. Установка полностью автоматизирована, скорость очистки - шесть кубов отменной питьевой водицы в час.

Канализационную воду на терминале тоже очищают. Степеней очистки тут четыре. Полученную воду используют, в частности, для полива газонов. Над улучшением качества очистки воды для «Нибулона» корпят лучшие НИИ бывшего Союза!

Затем представители филиалов направились к двум новым американским сушильным комплексам, которые могут сушить по сто тонн кукурузы в час! В сутки - до 3 тысяч тонн. Старые сушилки были сняты и установлены в филиалах «Врадиевский» и «Хмельникский».

Мягкий режим сушки на терминале «Нибулона» позволяет обеспечивать высокое качество кукурузы, которая отправляется на экспорт. Напомню, что «Нибулон» - единственный в Украине обеспечил экспорт кукурузы с гарантированным качеством на уровне мировых стандартов. Мощности терминала также позволяют очищать с доведением до экспортных кондиций до 5 тысяч тонн зерна в сутки и просушивать до 3 тысяч тонн. Генеральный директор «Нибулона» заверил, что такие же, как на терминале, зерносушильные комплексы вскоре появятся и в филиалах.

Но последуем дальше за нашим «гидом» Алексеем Вадатурским. Чем же он еще удивит гостей? Оказалось, новенькими КамАЗами грузоподъемностью 30 тонн. Считай, железнодорожный вагон! Девять красавцев-грузовиков недавно куплены в России. В Украине таких больше нет. Цена каждого - 400 тысяч гривен. Окупается такая махина за четыре года.

altА в нескольких метрах от новинки нибулоновского автопарка гости увидели… самый настоящий фонтан. Да не просто фонтан - целый ансамбль садово-фонтанного зодчества! Тут и деревянный домик, и ручей в камнях, и мостик, и цветочки. Загляденье! Для работников терминала этот чудный уголок, созданный умельцами всего за 20 дней, будет местом отдыха.

Мини-делегациям из филиалов также показали уютную столовую, где можно вкусно и дешево поесть, мини-котельную на газе, душевые для водителей и обслуживающего персонала. Что и говорить, бытовые условия на терминале «Нибулона» созданы отменные!

После завершения импровизированной «экскурсии» в административном здании терминала состоялось заседание с участием руководства ООО СП «НИБУЛОН», директоров и главных специалистов филиалов этого сельхозпредприятия. Алексей Вадатурский в своем вступительном слове ознакомил собравшихся с планами фирмы. Уже 1 октября в филиале «Решетиловский» на Полтавщине будет введен в эксплуатацию элеватор емкостью 27 тысяч тонн. А в филиале «Золотоношский» в Черкасской области скоро начнут строить комплекс зернохранилищ вместимостью 60 тысяч тонн!

Алексей Афанасьевич также озвучил свежие кадровые изменения в филиалах и головном офисе «Нибулона». После этого был зачитан приказ о премировании руководства филиалов, комбайнеров и водителей, наиболее отличившихся при уборке урожая.

Также на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с севом озимых культур и подготовкой почвы к урожаю 2007 года.