Время Горжия

Львовяне с завистью смотрят на успехи николаевской школы батута Довелось мне побывать в городе Николаеве. И пронялась белой завистью… Все мои знакомые в этом городе мечтали отдать своих

Комментарии:
Львовяне с завистью смотрят на успехи николаевской школы батута
Довелось мне побывать в городе Николаеве. И пронялась белой завистью… Все мои знакомые в этом городе мечтали отдать своих детей на воспитание к знаменитому тренеру по прыжкам на батуте Владимиру Максимовичу Горжию.

Львовяне с завистью смотрят на успехи николаевской школы батута

altДовелось мне побывать в городе Николаеве. И пронялась белой завистью… Все мои знакомые в этом городе мечтали отдать своих детей на воспитание к знаменитому тренеру по прыжкам на батуте Владимиру Максимовичу Горжию.

Украина благодаря труду заслуженного тренера Владимира Горжия получила олимпийского чемпиона Юрия Никитина. Среди знаменитых воспитанников тренера - чемпионы мира и Европы Виктор Беляев, Любовь Прокофьева, Елена Коломиец, Елена Мовчан и другие.

Украина и завод «Зоря-Машпроект» отблагодарили семью тренеров - Владимира Горжия, его жену и дочерей - хорошей квартирой. Но было в семье разное - бесхлебье тоже и тяжелый труд. Несколько лет Владимир Максимович работал в спортклубе с юными талантами упорно и задаром. Убедил результатами генерального директора «Зори», руководство областного центра. Теперь здесь создали такие условия, что предложения из-за границы его не привлекают. Он, тем не менее, не перестает удивлять своим трудом, знаниями и результатами. Как-то к нему на тренировочный сбор приезжала команда батутистов из Испании. И испанцы, благодаря консультациям украинского мастера, показали на мировом первенстве приличные результаты.

Владимир Горжий, талантливый спортсмен и тренер, родился на Николаевщине в семье милиционера. Из Москвы и Киева, всегда и отовсюду возвращался на родину. Родители приучали его к домашнему труду. Только после того, как управился с уроками и работой по хозяйству, мог бежать в спортшколу на любимую гимнастику.

Специализацию прыжков на батуте выбрал сам. Такого отдельного вида спорта в 50-е еще и не было. Горжий стал одним из его зачинателей - в Союзе и в Украине. Тренировал сборные. Был в числе тех, кто в 1972 году впервые на турнире в Лондоне одержал победу в прыжках на батуте, обошел американцев и презентовал новую школу в этом виде спорта.

В то время прыжки на батуте считались чисто американским видом. Сам Горжий говорит, словно в шутку: «Все случилось из-за незнания английского. В лондонском спортцентре в разгар предстартовой тренировки по радио объявили, что под здание подложена бомба. Спортсменов будто ветром сдуло. Мы же, ничего не поняв, продолжили тренироваться. Так и выиграли кубок, заявили о своей школе батутистов, стали героями английских газет. Тревога же оказалась ложной».

Увлеченность Владимира Максимовича своим делом переманила в этот вид спорта жену-гимнастку. В их творческом котле выплавился характер, и определился жизненный путь дочерей.

- Прыжки на батуте - второй после гонок на машинах по опасности и очень дорогой по оборудованию вид спорта. Необходим зал высотой, как минимум, 12 метров. Кто выбрал и одолел этот экстрим, тот может начинать зарабатывать на полет в космос…

Цель, согласитесь, стоит того, чтобы и в других украинских городах молодежь не искала острых ощущений в шприце или в бутылке. Прыжками на батуте славятся сегодня Киев, Харьков, Днепропетровск. У Львова тоже есть легенды, связанные с этим видом спорта. Об одной из них я узнала от Владимира Максимовича:

- Во Львове прыжки на батуте были на высоте во времена Владимира Константиновича Яковенко. Он тренировал до 83 лет. В 80-х годах был трагический случай с перспективной спортсменкой Галиной Лоик: при выполнении сложного элемента она приземлилась на шею. Последствия - трагичные. Но она не сломалась! О Галине, однако, недавно опять услышали. Она победила как шахматистка на международных соревнованиях по инваспорту. Три года назад Владимир Яковенко ушел из жизни. Кто будет заниматься одним из самых перспективных в мире видов спорта с нашими детьми? - вопрос Львову будто и не по карману…

Покойный Яковенко еще три года назад на девятом десятке собственными руками латал батутные сетки и работал с детьми. Потому в спортивных кругах Львов и до сих пор не забыт. А в общем, и мир, и спорт, и страну двигают вперед фанаты.