В центре баскетбольного внимания

Начальнику команды МБК «Николаев» Михаилу Литовке - вот-вот 60! Статистика безоговорочно утверждает, что человечество растет все выше и выше. Как следствие, люди придумали себе баскетбол

Комментарии:
Начальнику команды МБК «Николаев» Михаилу Литовке - вот-вот 60!
Статистика безоговорочно утверждает, что человечество растет все выше и выше. Как следствие, люди придумали себе баскетбол, чтобы впечатляющие антропометрические данные отдельных индивидуумов послужили пропаганде не только здорового, но и высокого способа жизни.

Начальнику команды МБК «Николаев» Михаилу Литовке - вот-вот 60!

Статистика безоговорочно утверждает, что человечество растет все выше и выше. Как следствие, люди придумали себе баскетбол, чтобы впечатляющие антропометрические данные отдельных индивидуумов послужили пропаганде не только здорового, но и высокого способа жизни.

Правда, выпускник сельской школы в Краснодарском крае Миша Литовка тогда еще этой истиной не проникся. Поэтому свои документы на поступление отвез в мореходное училище. И быть бы ему «дядей Степой», который - кто ж не знает? - служил на флоте. Да на пляже в городе Ейске к нему подошли трое студентов Краснодарского пединститута. Дескать, поехали к нам, на факультет физвоспитания, там тебя научат…

И таки убедили. Наверное, подобные повороты случаются в жизни многих парней и девчонок, выбирающих свою будущую профессию. Реже можно увидеть, чтобы не очень глубоко, мягко говоря, продуманное решение определило всю дальнейшую жизнь человека.

На «физвосп» Литовку приняли, записали в баскетбольную команду центровым, и только в 17 лет он стал осваивать азы игры, которую создавали вроде как для него, но… забыли вовремя предупредить. Через пару лет, однако, новичка краснодарского «Буревестника» пригласили на просмотр в сборную России. А там на Литовку обратил внимание знаменитый Е. Я. Гомельский, который тренировал волгоградских динамовцев. На Волге прилежный студент учился мастерству у Блика, Сидякина и Балашова, стал призером российского чемпионата, женился и «родил» дочку Наташу.

Только было приобрел вкус к игре, получил диплом, как главного тренера пригласили на работу в московское «Динамо». Естественно, вместе с ведущими баскетболистами. А в Волгограде команда фактически распалась. Игроки разъехались кто куда. Не обошли вниманием и Литовку. Ныне ведущий специалист Федерации баскетбола Украины В. А. Гуревич пригласил его в Днепропетровск. Была там такая команда - «Сталь». Но та пятилетка запомнилась Михаилу не только выступлениями в первенстве Украины. Два сезона Литовка «стажировался» в киевском «Строителе» у тренера В. А. Шаблинского. В компании с Сальниковым, Коваленко, Ткаченко, Лушненко, Погуляем, Смоляковым времени на площадке проводил, конечно, немного. Но несколько раз его фамилия появилась в газете «Советский спорт» как самого результативного игрока команды в матчах чемпионата СССР.

А тем временем амбициозный баскетбольный проект созрел в городе Николаеве. Команда В. А. Боженара нацелилась на высшую всесоюзную лигу. В нашем «Спартаке» был дефицит на высокорослых игроков. Даже ведущий центровой Латыпов «не дотягивал» до двух метров. Так что Литовка был одно время самым высоким баскетболистом команды.

Наряду с накопившимся опытом и мастерством, это позволило ему составить вместе с Шутовым, Афанасьевым, Забродой, Дидрихсом и другими партнерами очень сильную компанию. Николаевцы успешно пробились в высшую лигу. А вот удержаться там, можно сказать, не успели. Один из туров, в котором решалась судьба команды, был перенесен из нашего города в Вильнюс. Самая большая тогда наша спортивная арена в «Заре» не могла конкурировать с дворцами спорта в Прибалтике.

Тем не менее, именно в те годы сложилась репутация николаевской команды, которая на равных соперничала с представителями городов-миллионников, столиц союзных республик. Пусть и не только в высшей лиге. А центровой М. Литовка внес свой заметный вклад в успехи команды. Мог бы играть и еще несколько лет, но в экспериментальное положение о всесоюзных соревнованиях ввели лимит на баскетболистов старше 30.

М. К. Литовка перешел на тренерскую работу. А в последние годы он - на посту начальника нашей главной баскетбольной команды. Круг замкнулся? Отнюдь: подросла уж внучка Аня, которая любит баскетбол так же, как, извините, дедушка. И, конечно, искренне болеет за нашу команду.

- Михаил Константинович, традиционный вопрос, что общего и в чем разница между баскетболом вашей молодости и сегодняшним?

- Начну с того, что мы были гораздо… моложе. А это очень влияет на точку зрения. Спортивных дворцов тогда было раз-два и обчелся, география баскетбола ограничивалась столицами союзных республик и несколькими большими городами. Сегодня во многих областных центрах, да и городах рангом пониже, собирают мощные команды, устраивают шоу на самом высоком уровне.

- Но традиции тоже что-то значат?

- Значат немало. Но не спасают баскетбол от перепадов отношения к этой игре со стороны власти и деловых кругов. Какие команды были в Одессе, Донецке, Луганске, какие игроки! Тают ряды спонсоров и николаевской команды. Одной-двум организациям, при всем желании их руководителей, не под силу обеспечить бюджет команды суперлиги. Мы жили небогато, сравнительно с другими украинскими клубами, когда работал попечительский совет МБК «Николаев». Но сегодня о тех временах вспоминаем совсем по-другому.

- Кажется, я догадываюсь, чего бы вам хотелось пожелать на 60-летие. Благополучия в клубных и семейных делах, успехов и здоровья, а также новых побед!